Президент Чехии призвал Порошенко и Ахметов прекратить войну

02.06.2014 10:55   -
Автор:

Президент Чехии Милош Земан заявил, что был бы рад, если бы новоизбранный президент Украины Петр Порошенко начал переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым, передает Praguepost.

По его словам, они должны попробовать избежать нового конфликта и уйти от открытой гражданской войны.

Он также сообщил, что пригласил будущего украинского президента Петра Порошенко в Прагу.

Кроме того, он выразил уверенность, что невозможно всех русскоязычных жителей приравнивать к террористам. Он отметил, что жители восточных регионов стали заложниками ситуации и они всего лишь недовольные жители, против которых действуют военные.

Отметим, 31 мая лидеры «Донецкой народной республики» заявили, что согласны на переговоры с украинскими властями только в случае признания независимости ДНР и ЛНР.

31 мая «Донецкая народная республика» обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину ввести «миротворческий контингент» и принять республику в состав РФ.

Напомним, 31 мая генеральные директора мариупольских металлургических комбинатов им. Ильича и «Азовстали» (группа «Метинвест») Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили призвали провести публичные дебаты с лидерами «Донецкой народной республики».

Как сообщал НБН, владелец группы «Метинвест» Ринат Ахметов осудил деятельность «ДНР» и выступил за единство Украины. По его мнению, действия «ДНР» уничтожают Донбасс.