Преступления в отношении пожилых людей чаще всего совершают их родственники

15.06.2018 17:16   -
Автор:
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день в Европе жестокому обращению подвергаются не менее десяти тысяч пожилых людей. Им наносят побои, раны и ожоги, их насилуют и оскорбляют, обманывают и обворовывают. В подавляющем большинстве случаев над стариками издеваются их родственники и члены их семьи. Жестокое обращение с пожилыми людьми приобретает разные формы, такие как физическое, психологическое или эмоциональное, сексуальное и финансовое.
Проблема насилия людьми старшего возраста приобрела такие масштабы, что в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 июня Всемирным днем распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.
По словам Спецдокладчика ООН по правам пожилых людей Розы Корнфелд-Матте, в большинстве случаев такие злоупотребления, в том числе связанные с финансами, проходят незамеченными.
«К сожалению, чаще всего финансовые злоупотребления в отношении пожилых людей совершают их близкие родственники, – заявила независимый эксперт, – и проблема в этих случаях приобретает особенно деликатный характер».
Это связано с тем, что даже профессионально подготовленные люди порой не могут отличить оправданную финансовую операцию от махинации, когда близкие родственники пытаются присвоить средства, воспользовавшись беззащитностью пожилого человека.
Проблема злоупотреблений приобретает сегодня особую актуальность: практически в каждой стране, и особенно это касается развивающихся стран, в период 2015–2030 годов будет наблюдаться существенный рост количества пожилых людей. Это значит, что, скорее всего, участятся и случаи недопустимого обращения с пожилыми людьми.