Пресс-службы тренируются

21.10.2013 09:48   -
Автор:
Участники мероприятия обсудили обстоятельства и механизмы, которые способствуют повышению интереса у журналистов освещать события в органах местного самоуправления.
Интересна ли журналистам информация, которую предлагает власть, в частности органы местного самоуправления для освещения? На этот для многих риторический вопрос сам А. Куликов ответил утвердительно.
Во время четырехчасового тренинга он доказывал, что интересна, если нацелена на конкретное средство массовой информации или даже определенного журналиста; если она претендует на эксклюзивную подачу; если степень новостийности ее довольно высокий.
По мнению А. Куликова, средства массовой информации, смысл существования которых сводится к получению государственной поддержки за размещение официальных материалов, всегда будут неинтересными, а значит, неконкурентоспособными на информационном пространстве. Эксперт также настаивает на том, что цензура и визирование материалов должны в конце концов стать достоянием прошлого: «Визирование выражает взаимное недоверие и свидетельствует о том, что, с одной стороны, нет навыков рассказать доступно и правильно, а с другой — воспроизвести это качественно».
В ходе семинара пресс-службы различных регионов имели возможность поделиться опытом и рецептами создания информационных поводов для СМИ: Херсонщина заинтересовывает журналистов проектами решений; Волынь делает новости-реагирования на депутатские запросы; Сумщина приближает общественность, показывая личные увлечения и быт депутатов и руководства облсовета; Черкасщина обеспокоена тем, что читатель теряет интерес к органу власти, учитывая большое количество информации, которая подлежит обязательному опубликованию; Житомирщина выступает за формирование информационного поля, в котором разграничивается деятельность исполнительной и представительской власти.
Завершился тренинг деловой игрой, в которой были продемонстрированы и проанализированы плюсы и минусы в работе журналиста, пресс-секретаря, а также умение руководителя общаться с представителями СМИ, сообщает сайт облсовета.