Преследование правозащитников на Украине приобретает признаки системности

01.06.2017 16:15   -
Автор:
Доклад содержит описание более 50 случаев воспрепятствования деятельности правозащитников и гражданских активистов. Речь идет, в частности, о законодательных ограничениях в сфере свободы объединений и передвижения, практики реализации свободы мирных собраний, физическом насилии, повреждении имущества, уголовном и административном преследовании, угрозах, слежке и других видах давления.
“Задокументированные случаи свидетельствуют о том, что даже при отсутствии авторитарной власти и системной практики репрессий, направленных на гражданское общество, его акторы на Украине находятся в уязвимом положении. Вместе с тем сопротивление власти проведению реформ, толкает ее на путь притеснений правозащитников и активистов”, – отмечает соавтор доклада Татьяна Печончик.
Центр информации о правах человека констатирует, что украинские правозащитники и общественные активисты подвергаются опасности по всей стране. Авторы исследования приводят примеры многочисленных нападений со стороны праворадикальных организаций на представителей ЛГБТ-сообщества в Киеве, Одессе, Мариуполе, Ужгороде и других городах. Характерной чертой для подавляющего большинства этих случаев является отсутствие эффективного расследования со стороны правоохранительных органов и тотальная безнаказанность преступников, сетует Печончик. По ее выражению, это “поощряет нападающих к совершению повторных преступлений”.
Подготовила Ольга Тараб