Премьер-министр Украины инициирует создание государственной системы контроля качества топлива

11.03.2021 10:10   -
Автор:
«Сегодня перед всеми контролирующими органами стоит задача провести проверки, чтобы выявить точки нелегального оборота горючего. Антимонопольный комитет, в свою очередь, должен проверить обоснованность ценообразования на рынке. Не менее важным является контроль качества топлива, поэтому необходимо создать государственную систему, которая урегулирует этот вопрос», – отметил Денис Шмыгаль.
Премьер-министр заслушал доклад Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко об изменениях розничных цен на бензин и дизельное топливо. Министр отметил, что Минэкономики находится в постоянном контакте с крупными сетями и проводит с ними соответствующие консультации. По словам Игоря Петрашко, в течение последней недели роста цен на бензин и топливо не наблюдалось, а в некоторых сетях цены даже незначительно снизились.
По итогам совещания глава правительства поручил Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов. В то же время Гостаможслужба, Госпродпотребслужба и Госэкоинспекция через неделю должны подать в Кабинет министров предложения по проведению лабораторных исследований качества топлива и предложения по созданию государственной системы качества топлива.
Кроме того, премьер-министр дал поручение ГФС, ГСЧС, Нацполиции с участием представителей нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления и других уполномоченных органов активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом топлива в Украине.