Представители Харьковского горсовета обсудили вопросы судоустройства и статуса судей

17.06.2016 17:34   -
Автор:
Новый закон, в частности, предусматривает, что любой человек имеет право на свободный доступ к судебному заседанию. Как сообщила заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина, в отличие от нынешних требований закона, на судебном заседании смогут присутствовать все лица, заинтересованные в получении информации. Сейчас же человеку для этого нужно написать заявление на имя судьи, который принимает соответствующее решение.
Также в ст. 11 «Гласность и открытость судебного процесса» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» сказано, что лица, присутствующие в зале судебного заседания, и представители средств массовой информации могут проводить фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео- и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом. С разрешения суда также может осуществляться трансляция. Кроме того, участвовать в судебном процессе можно будет в режиме видеоконференции.
Отметим, что проект нового закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» №4734 был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины 30 мая 2016 года. Закон уже передан на подпись Президенту Украины.
Подготовила Татьяна Адамович