Предшествующая конклаву по избранию Папы месса стартовала в Риме. ФОТО

12.03.2013 12:00   -
Автор:

Члены Кардинальской коллегии начали торжественную мессу «pro eligendo Pontifice» в Соборе святого Петра в Ватикане. Этот день войдет в историю Римско-католической церкви как первый день конклава, который изберет 266-го Папу Римского, передает РИА «Новости».

После обеда 115 участников конклава соберутся в Паолинской капелле Апостольского дворца в 19.30 мск. Оттуда с гимном Veni creator spiritus торжественная процессия отправится в Сикстинскую капеллу, где «князья церкви» принесут присягу и, в частности, поклянутся «соблюдать величайшую тайну относительно всего, что каким-либо образом касается выборов Римского Понтифика».

По словам официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди, в 2005 году с момента начала торжественной церемонии до произнесения латинской формулы «extra omnes» (все вон), которой папский обер-церемониймейстер предлагает удалиться из Сикстинской капеллы посторонним, прошли 57 минут. Таким образом, можно предположить, что первое заседание нынешнего конклава начнется около 20.30 мск.

Новый Папа Римский будет избран по правилам, детально описанным в апостолической конституции Universi Dominici Gregis (Вся паства Господа), изданной в феврале 1996 года Папой Иоанном Павлом II.

Согласно документу, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов, возраст каждого из которых не может превышать 80 лет на момент объявления в Ватикане режима «вакантного престола».

Последняя встреча с кардиналами в Ватикане. «Среди вас находится и будущий Папа Римский, которому я обещаю мое безусловное уважение и послушание», — сказал Бенедикт XVI

Согласно рескрипту «motu proprio», подписанному Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков, то есть не менее 77-ми человек.

По словам Ломбарди, конклав не должен быть затяжным и, наверное, «продлится всего несколько дней». Ранее он выражал надежду на то, что уже Пальмовое воскресение, которое католики в этом году отмечают 24 марта, церковь встретит с новым предстоятелем. Мэр Рима Джанни Алеманно на прошлой неделе публично предположил, что интронизация понтифика может состояться уже 17 марта.

Напомним, ранее главный папский церемониймейстер, монсеньор Гвидо Марини, который также будет нотариусом предстоящего конклава, объявил, что первое заседание конклава в Сикстинской капелле Ватикана, на котором 115 кардиналов будут выбирать Папу Римского, начнется 12 марта в 16.30 по местному времени (17.30 киевское время).

В первый день конклава предусмотрен только один тур голосования. В последующие дни запланированы по четыре тура: два до и два – после обеда.

О результатах голосования собравшиеся на площади святого Петра римляне, паломники и туристы будут узнавать по цвету дыма из трубы над Сикстинской капеллой, который будет идти после сжигания бюллетеней утреннего и вечернего голосований, примерно в 12.00 (15.00 мск) и в 19.00 (22.00 мск). Однако, как сообщил представитель святого престола, священник Федерико Ломбарди, в случае избрания нового понтифика белый дым из трубы можно будет увидеть еще раньше – около 10.30 (13.30 мск) или около 17.30 (20.30 мск).

Бенедикт XVI поблагодарил всех кардиналов, которые служат в Римской курии или прибыли в Ватикан для участия в будущем конклаве

Напомним, Папа Бенедикт ХVI, возглавлявший Римско-католическую церковь с 2005 года, в начале февраля объявил, что из-за преклонного возраста и ухудшившегося состояния здоровья собирается покинуть свой пост.

После отречения он станет «Почетным папой» и продолжит носить белые одежды. К нему также будет разрешено обращаться «Ваше Святейшество».

На прошлой неделе Бенедикт XVI провел свою последнюю встречу с кардиналами, на которой заявил, что среди собравшихся присутствует будущий глава Римско-католической церкви.

Конклав продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю.

В настоящее время Бенедикт XVI, получивший титул почетного Папы, находится в летней папской резиденции Кастельгандольфо под Римом.