Предприниматели на распутье

19.12.2016 07:05   -
Автор:
По его словам, в течение прошлой недели государственные регистраторы департамента ежедневно обрабатывают более 400 заявлений от физлиц-предпринимателей по закрытию деятельности. «Законопроект, который был принят 6 декабря, предусматривает, что с момента вступления его в силу предприниматели будут обязаны платить единый социальный взнос в размере более 2 тыс грн в квартал, даже если они не получают доход от своей финансовой деятельности», — отметил Олег Дробот.
Директор департамента подчеркнул, что полномочия по государственной регистрации имеют аккредитованные субъекты и нотариусы. «По принципу экстерриториальности регистрационные действия могут осуществлять государственные регистраторы в пределах Харьковской области, а также нотариусы», — отметил Олег Дробот.
По словам директора департамента, процедура регистрации прекращения деятельности ФЛП бесплатная и осуществляется в день подачи заявления. Для того чтобы закрыть ФЛП, необходимо подать государственному регистратору только заполненное заявление и иметь при себе паспорт.