Предприниматель-мошенник «нагрел» Харьковские теплосети почти на 110 тыс. грн

07.02.2020 16:44   -
Автор:
По информации руководителя местной прокуратуры Алексея Лесенко, частный предприниматель с октября 2016 года по апрель 2018 года использовал оборудованный в подвале трубопровод, который позволяет потреблять тепловую энергию, нефиксированную приборами учета, для отопления нежилого здания. При этом гражданин не подавал заявку на подключение его к системе отопления КП «Харьковские тепловые сети» в отопительные сезоны 2016-2017, 2017-2018 годов, в связи с чем считался абонентом, не получающим теплоснабжение.
Одновременно с этим предприниматель сдавал в аренду указанное одноэтажное нежилое здание, предоставляя арендатору-банку документы для оплаты коммунальных услуг, в том числе услуг теплоснабжения. Арендатор, не зная ничего о хитрости арендодателя, добросовестно перечислил в его пользу денежные средства на сумму почти 110 тыс. грн. Предприниматель в свою очередь должен был их заплатить поставщику – КП «Харьковские тепловые сети», но вместо этого присвоил их себе.
В Червонозаводский районный суд направлено обвинительное заключение в отношении указанного предпринимателя по ч. 1 ст. 188-1 УК Украины (похищение тепловой энергии путем ее самовольного использования).
Юридическое лицо КП «Харьковские тепловые сети» признано потерпевшей стороной в данном уголовном производстве, решается вопрос о гражданском иске для возмещения нанесенного ущерба.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.