Празднование дня Петра Солнцеворота состоится сегодня, 25 июня

25.06.2018 09:39   -
Автор:
С эти днем в народе связано очень много традиций. Более того, особое значение будут иметь приметы, которые можно увидеть в этот день. А уже со временем, традиции празднования набрали большей популярности, и в этот день стало принято проводить фестивали.
Данный праздник имеет греческие корни, передает сайт Therussiantimes. Ведь Святой Петр Афонский, в честь которого назван праздник, был родом из Греции и был военным в войске императора Константинополя. После одной из сирийских войн, Петр попал в плен и был заключен в Аравийскую темницу.
Будучи в плену, Петр долго раздумывал, чем же он сумел так прогневить Бога, что он послал ему такое наказание. В ходе длительных размышлений он вспомнил о юношеском обещании посвятить свою жизнь Богу, но вскоре забыл об этом.
После этого он искренне раскаялся в своем поступке и начал усердно молиться перед ним появился Николай Чудотворец, который наказал просить о помощи Симиона. Именно он и помог освободиться Петру. Придя ему на помощь, он прикосновением своего жезла, расплавил железные оковы и освободил Петра из темницы.
Издавна люди особое внимание уделяли этому празднику. Ведь помимо того, что именно с этого дня начинает увеличиваться ночь и уменьшаться день, еще в это время происходит много примет, которые помогают людям узнать о будущем.
Так, если в день Солнцеворота будет плохая погода, то это давало людям знак, что во время сенокоса будет такая же погода. Аналогичная ситуация и с ясной хорошей погодой. Предвестником богатого урожая является обильная утренняя роса. А вот белые точи во время дожде предвещают скорого появления града.
Погоду в этот день могут предвещать и птицы. Осадки могут спрогнозировать утки и гуси. Предвещая такую погоду, они садятся на воду и хлопают крыльями по воде.
Помимо рассматривания примет, люди в день Солнцеворота отправлялись на рыбалку, после которой страивали гуляние. Несмотря на то, что в это время длиться Петров пост, и в понедельник рыбу кушать нельзя, все же этот день является небольшим исключением из правил, когда людям разрешается кушать уху, или другие рыбные блюда. Так же именно в этот день завершается период посадки капусты и посева злаковых культур.
Подготовил Александр Легезин