Праздник Пасхи

18.04.2014 09:17   -
Автор:
Пасха или Воскресение Христово — древнейший христианский праздник — главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста. Еще с давних времен все встречали Воскресение Христово в храмах. Торжественная ночная служба с крестным ходом завершалась ближе к утру.
Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»
Традиции отмечать Великий праздник сохранились и сегодня — в течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.
После окончания богослужения прихожане поздравляют друг друга, трижды целуются. Как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова, верующие дарят друг другу пасхальные яйца. А уже вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гулянья. В Украине народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трех недель и назывались Красная горка.
Праздничные богослужения, после которых верующие смогут освятить пасхальные куличи, яйца и другие продукты будут проходить в храмах Харькова в ночь с 19 на 20 апреля.