Православные отмечают праздник Петра и Павла. История, обычаи, приметы

12.07.2017 13:57   -
Автор:
Православная церковь дала святым Петру и Павлу звание первоверховных. Вера в Бога привела рыбака из Вифсаида и выходца из Тарса в христианство.
Ученик Христа видел Преображение, первым во время пути Иисуса на Голгофу признал, что тот является Сыном Божьим, а во время ареста Спасителя отсек мечом ухо одному из слуг первосвященника. Но трижды, когда люди спрашивали, с кем он пришел к дому патриарха, Петр отрекался и не хотел признавать, что с Христом.
Веру в Иисуса по миру распространял и Павел, который до встречи со Спасителем устраивал христианам гонения.
В народе в этот день принято гадать на суженого, но не советуется устраивать свадьбы. В поле в этот день не стоило выходить. Говорят, что именно 12 июля колосья набирают свою силу и наполняются, поэтому потревожить их было равноценным лишить себя щедрого урожая пшеницы, ячменя, овса…
Приметы на Петра и Павла: Если на Петра один дождь – урожай будет неплохой, два – хороший, а три – богатый. Дождь на Петра и Павла – уродится рожь. Петровки холодные – год голодный. Если на Петров день – жара, то на Рождество – мороз. На Петра – вода теплая. Петровка проходит – половины лета нет.
Подготовила Алла Косарева