Правительство усиливает меры контроля за соблюдением правил карантина

10.08.2020 15:46   -
Автор:
Денис Шмыгаль отметил, что в связи с ухудшением эпидемической ситуации, правительство вводит ежедневную работу государственной комиссии ТЭБ и ЧС и усиливает меры контроля за соблюдением правил карантина.
По словам премьер-министра, до 15 сентября 2020 года количество ежедневных ПЦР-тестов должно увеличиться до 30000. Также должна быть введена категоризация тестируемых лиц.
«Нам нужно обязательно отдельно маркировать тесты представителей Нацполиции, врачей, учителей и других категорий работников. Так мы сможем получить подробную статистику и понимание, в каких категориях болезнь распространяется быстрее», – отметил глава правительства.
Еще одной задачей правительства, как отметил Денис Шмыгаль, должно быть совершенствование так называемой системы «Выявление-тестирование изоляция-контакты». В частности, создание системы отслеживания контактных лиц путем опроса.
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что, по состоянию на сегодня, на самоизоляции находятся более 28000 активных больных COVID-19 и почти 100 000 контактных лиц.
«В среднем, на каждый случай мы имеем по 4-5 контактных лиц. Важно, чтобы все без исключения люди, которые являются контактными, находились на самоизоляции согласно установленным правилам посредством использования приложения «Действуй дома», – подчеркнул Максим Степанов.
По результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций премьер-министр поручил:
– проработать механизм командировки эпидемиологов Госпродпотребслужбы в лабораторные центры Минздрава для проведения эпидемических расследований
– руководителям ОГА и Министерству здравоохранения активизировать работу по увеличению количества койко-мест с подведенным кислородом в больницах второй волны приема больных COVID-19;
– Национальной полиции ежедневно во время заседания комиссии предоставлять отчетность о проведенных проверках по соблюдению карантинных правил;
– Министерству цифровой трансформации ежедневно предоставлять информацию о количестве установок приложения «Действуй дома».