Правительство поддержало местное самоуправление

19.07.2017 14:55   -
Автор:
Благодаря принципиальной позиции Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на правительственном совещании было снято из рассмотрения проект Закона Украины “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно осуществления государственного контроля за соответствием решений органов местного самоуправления Конституции и законам Украины”.
Документ разработан Минрегионом. “В связи с тем, что Ассоциация городов обратилась с предложения относительно дополнительной доработки, мы приняли решение этот законопроект сегодня не рассматривать”, – отметил Владимир Гройсман. Премьер-министр Украины отметил: “Есть поручение этот законопроект доработать Министерству совместно с Ассоциацией и принять согласованное решение. Хочу, чтобы вы понимали – Закон “Об ассоциациях органов местного самоуправления” работает».
Замечание к законопроекту также имеет Секретариат Кабинета Министров. В частности, по мнению правительственных чиновников, в законопроекте имеются коррупционные риски со стороны местной государственной администрации относительно безосновательного блокирования работы органа местного самоуправления.
По мнению чиновников Секретариата – законопроект противоречит принципам местного самоуправления и не сможет обеспечить адекватного и эффективного надзора. Он свидетельствует о недоверии государства к местному самоуправлению.
Документом, в том числе, закладываются механизмы противоправного давления на местное самоуправление. “Мы имеем основания видеть в этом попытку предоставить местным государственным администрациям инструмент влияния на независимые от них органы местного самоуправления, вплоть до блокирования их работы”, – объяснил после заседания Правительства Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан. Поэтому АМУ предложила вернуть законопроект Минрегиону на доработку вместе со всеукраинскими ассоциациями ОГС и с проведением его широкого обсуждения.
Подготовил Александр Легезин