Правительство одобрило Концепцию программы противодействия домашнему насилию

10.10.2018 15:53   -
Автор:

“10 октября правительство на своем заседании приняло распоряжение Кабинета Министров Украины “Об одобрении Концепции Государственной социальной программы предупреждения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола на период до 2023 года”, – говорится в сообщении.

Целью принятия программы является обеспечение развития системы предупреждения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола в соответствии с международными стандартами и Законом Украины “О предупреждении и противодействии домашнему насилию” в условиях децентрализации и внедрение комплексных действий и мероприятий, направленных на уменьшение масштаба этого явления.

Напомним, ежегодно от насилия в Украине страдает около 100 тысяч человек, 90% из которых — женщины.

Насилие, как одна из форм грубого нарушения прав человека, является острой социальной проблемой, от которой страдают и женщины, и мужчины, и дети. Наиболее уязвимыми являются женщины и дети.Также к группе повышенного риска попадания в ситуацию насилия относятся люди с инвалидностью, пожилые люди, внутренне перемещенные лица, женщины из сельской местности, отметили в правительстве.