Практика там, где тлеет жизнь

07.12.2015 07:20   -
Автор:
Об этом шла речь на заседании координационного совета по оказанию паллиативной помощи, которое прошло с участием студентов в Харьковском медицинском колледже № 1.
Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, уже не один год студенты различных харьковских вузов, взяв на себя волонтерские обязательства, посещают городской хоспис. По ее словам, волонтеры не выполняют функции санитарок, требуется просто их присутствие в жизни тяжелобольных людей, а это уже очень сложно психологически.
«Речь идет о подготовке молодых людей, которые выбрали профессию медсестры для оказания первичной медицинской помощи тяжелобольным. Это уход за ними, выполнение врачебных назначений, просто присутствие у постели больного. Для этого нам необходимо воспитать в молодых людях определенные нравственные принципы, качества, которые еще не совсем проявились в их повседневной жизни. Им нужно стать людьми, которые способны чувствовать чужую боль, сострадание», — отметила вице‑мэр.
По ее словам, обучение уже проходит в центрах оказания паллиативной помощи во всех четырех филиалах медколледжа № 1, в поликлиниках, а также на базе территориального центра Фрунзенского района.
Кроме того, навыкам по уходу за больными родственниками планируют обучать и всех желающих харьковчан. Они смогут пройти тренинги на базе медколледжа, в том числе и психологические. Также в планах города — открыть сеть тренинговых центров во всех поликлиниках. Узнать всю информацию об этой программе горожане могут у своего участкового врача.