Пожар в доме престарелых: государственная комиссия выяснила причины трагедии

25.02.2021 09:50   -
Автор:
Чернышов, в частности, сообщил, что возгорание произошло на 2-м этаже здания. На месте были найдены поврежденные электрические кабели. Также установлено, что во время возгорания был включен электрообогреватель, что, вероятно, привело к перегрузке электросети и дальнейшему возгоранию.
По информации министра, из 15 погибших в пожаре одно тело до сих пор не удалось идентифицировать. За отсутствие реагирования на обращения граждан о нарушении противопожарной безопасности в доме престарелых к ответственности привлечены 6 сотрудников правоохранительных органов.
Лечение пострадавших при пожаре обеспечивается за счет Харьковского городского бюджета и за средства НСЗУ. Харьковская мэрия будет финансировать захоронение погибших.
Кроме того, семьи погибших и пострадавшие лица получат материальную помощь в размере 10 000 гривень. Соответствующее решение сессия Харьковского облсовета примет 4 марта.
Кроме того, Чернышов рассказал, что по результатам масштабной проверки, в Украине выявили 786 нелегальных поставщиков соцуслуг с постоянным или временным проживанием.
Национальная полиция установила 1459 объектов повышенного риска, обнаружила 59 нелегальных заведений и установила 292 нарушения.
Специалисты ГСЧС проверили 1353 объекта, обнаружили 15000 нарушений и 1378 человек привлечены к административной ответственности. Проверки ГСЧС продлятся до 30 апреля.