Поздравляем любимых подруг: праздники и приметы на 1 августа

01.08.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 1.08.2021

1 августа во всем мире отмечают День подруги – неофициальный, но важный и веселый праздник. Сегодня поздравлять принято только друзей женского пола. Подруга – это тот человек, который выручит в беде и поддержит. Без неё наша жизнь была бы гораздо скучнее. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День подруги

День подруги зародился в США и постепенно распространился по миру. В последние годы он приобрел популярность в Украине. В этот день своих подруг поздравляют не только женщины, но и мужчины. Ведь вопреки стереотипам, дружба между разными полами может быть очень крепкой. Лучший способ отметить праздник – пригласить подругу в гости или в кафе и поблагодарить за годы дружбы. Можно также сходить вместе в кино, боулинг или просто прогуляться по парку. В общем, веселитесь, как можете.

День железнодорожника

1 августа свой профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к работе железной дороги. День железнодорожника в Украине отмечают дважды: летом и осенью. Летняя дата объясняется просто: в феврале 2004 года в Киеве состоялась І Конференция Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Делегаты решили, что необходимо праздновать День профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. А вот вторая дата появилась в те времена, когда была Австро-Венгерская империя. 4 ноября 1861 года во Львов прибыл первый поезд, назывался он “Ярослав”. По нынешним меркам, “Ярослав” был поездом международного сообщения, так как соединял 4 города: Вену, Краков, Перемышль и Львов. Именно поэтому железнодорожники празднуют свой профессиональный день дважды: в первое воскресенье августа и 4 ноября.

В православном календаре 1 августа – день обретения мощей Серафима Саровского

С детства избранный Богом, преподобный Серафим оставлял различные наставления и обладал чудесным даром прозрения, помогал страждущим. Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божией Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней, многократно являлась ему, наставляла и укрепляла его. Еще в начале своего пути он услышал, как Божия Матерь, указывая на него, лежавшего на одре болезни, сказала апостолу Иоанну Богослову: “Сей от рода нашего”. Праздник 1 августа – Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери. Икона Божией Матери “Умиление” Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Подвижник называл икону “Умиление” – “Всех радостей Радость”, и перед ней он скончался на молитве 2 января 1833 года.

Приметы

Сырая погода – к хорошему урожаю.

Теплый солнечный день – к долгому «бабьему лету», сухому сентябрю и октябрю. Жара – к шестинедельной засухе.

Если к вам прибьется рыжий кот, не гоните его из дома. Его надо принять со всей душой, так как это животное – вестник счастья и удачи.

Сны в ночь на 1 августа считаются пророческими.

Что нельзя делать

Замужним женщинам не рекомендуется делать заготовки. Наши предки верили, что в противном случае супружеские отношения лишатся свежести.

Верность уйдёт из той семьи, в которой 1 августа продадут лошадь. Так считали в народе. Если говорить о современности, то на это воскресенье лучше не планировать продажу авто и других средств передвижения.

Ни в коем случае нельзя убивать животных, в том числе и на охоте. Если ослушаться этого совета прапрапрадедов, то можно погрузиться в беспросветную бедность.

Запрещено поднимать с земли найденные вещи и деньги, а также отдавать что-либо на благотворительность. Считается, что в первый день последнего летнего месяца негатив (в том числе и скрытый) легко перетекает от бывшего хозяина к новому.

Нельзя квасить капусту, солить огурцы и готовить квас – по примете, можно ими отравиться. Еще не рекомендуется в этот день ходить на рыбалку – русалки могут затащить на дно.

Категорически запрещено в этот день пить алкоголь – употребление спиртного перерастет в пагубную привычку, от которой невозможно потом будет избавиться.

1 августа именины празднуют: Григорий, Дмитрий, Евгений, Роман, Серафим, Степан и Тихон.