Повторный налет на Совет адвокатов в центре Харькова. Конфет не доели?

31.05.2013 16:46   -
Автор:

Вначале неизвестные разбили стекло со стороны улицы, чтобы узнать, не сработает ли сигнализация. После этого взломали сразу четыре входные двери и проникли в помещения КДКА. Злоумышленники вынесли из помещения жесткий диск компьютера, на котором хранилась информация за много лет работы комиссии, ноутбук, а также папки с документами из архива. Также пытались взломать сейф, но неудачно, рассказал корреспонденту «Дозора» зампредседателя совета адвокатов области Александр Гунченко.

Это уже вторая кража из офиса Совета адвокатов за месяц. В прошлый раз «незваные гости» проникали в здание на майские праздники, когда все сотрудники отдыхали. Тогда злоумышленники побывали сразу в двух помещениях на втором этаже – в кабинете председателя Совета адвокатов Виктории Гайворонской и офисе юридической консультации № 1. Неизвестные перевернули все вверх дном – рылись в первую очередь в документах, протоколах заседаний общих собраний. Деньги и технику преступники не взяли, а похитили жесткий диск с рабочего компьютера председателя совета адвокатов.

Этой ночью неизвестные действовали по той же схеме. Дорогостоящая техника – принтер и монитор – их не интересовала. В Совете адвокатов предполагают, что неизвестные пошли на преступление не ради наживы, а с целью получить юридические документы и информацию.

«Можно предположить, что во время прошлой кражи злоумышленники ошиблись дверью и украли диск не с того компьютера. Когда они обнаружили, что там ничего нет, то решили совершить повторную кражу», – говорит Александр Гунченко.

Также он отметил любопытную деталь – в прошлый раз преступники съели несколько конфет, которые нашли в кабинетах, а этой ночью из офиса украли целую коробку.

По его словам, сегодня правоохранители уже побывали на месте происшествия.

Следствие по факту кражи «на майские» все еще продолжается. Открыто уголовное производство по ст. 185 ч.3 УК (кража, соединенная с проникновением в жилище или помещение). Результаты следствия пока неизвестны.

Источник: Городской Дозор