Потрясающее шоу.Суперлуна и полное лунное затмение в течение одной ночи

25.09.2015 16:39   -
Автор:

Что такое суперлуние и что нужно о нем знать

Термин “суперлуна” не астрономического, а астрологического происхождения. Ввел этот термин астролог Ричард Нолле в 1979 году.

Суперлуние – это момент наибольшего сближения Земли со своим естественным спутником. В это время Луна выглядит на 14% больше и на 30% ярче.

Почему Луна будет окрашена в кровавые тона?

Причина – в особенностях земной атмосферы. Из всего солнечного спектра она больше всего пропускает лучи красного цвета. Они и окрашивают Луну в такую мистическую окраску, когда достигают поверхности спутника, оказавшего в тени Земли.

Полнолуние наблюдается, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в ряд, причем Земля находится посередине. Когда луна почти полная, можно увидеть яркий контраст между серыми равнинами и белыми горными регионами. Невооруженным глазом или при помощи бинокля можно легко увидеть три темных равнины в верхней части Луны. Их названия — Океан Бурь, Море Ясности и Море Дождей.

“Кровавая” луна начнет свой восход в 3 часа 11 минут по московскому времени, а полностью красной станет примерно в 5 часов утра, когда тень Земли полностью закроет спутник.

С давних времен люди пытаются связать с этим уникальным явлением различные прогнозы и предзнаменования. Так, например, считается, что Моисей выводил евреев из Египта под светом Суперлуны. Она же была на небе, когда родился, просветлел и умер Будда, воскрес Иисус Христос, родился и умер пророк Мухаммед.

У сторонников катастрофических сценариев заготовлена своя статистика. Так, за две недели до суперлуния в 2004 году случилось катастрофическое землетрясение в Юго-Восточной Азии, 11 марта 2011 года – за 8 дней до суперлуния – произошло сильнейшее землетрясение в Японии. Землетрясение в Ставропольском крае грянуло 2 мая 2012 года – за 4 дня до сближения с ночным светилом. За семь дней до августовского суперлуния 2014 года произошло землетрясение на юго-западе Китая. В том же августе произошли сильные землетрясения в Индонезии и у северных берегов Японии.

Многочисленные легенды повествуют о том, что люди превращаются в оборотней в полнолуние, а беременные женщины в этот период могут родить раньше срока.

Одновременно суперлуние и затмение в последний раз наблюдали в 1982 году. Следующее подобное событие произойдет только в 2033 году.

Напомним, в понедельник, 28 сентября, харьковчане будут иметь возможность наблюдать красивейшее астрономическое явление – полное лунное затмение, подобное которому можно будет увидеть только через 18 лет.

Максимальная фаза затмения будет продолжаться 1 час 12 минут

Следить за тем, как земная тень полностью или частично закрывает лунный диск, смогут жители Европы, Азии, Северной и Восточной Америки и Африки.

Харьковчанам, желающим полюбоваться затмением, придется не спать всю ночь, но зрелище того стоит – Луна целиком погрузится в земную тень и приобретет красноватый оттенок. Это явление и называют «кровавой Луной».

Как писали Харьковские известия, В Харькове наблюдать затмение можно будет, начиная с поздней ночи и до утра. Земная тень начнет покрывать Луну в 3:07 по киевскому времени. В это время нижний край спутника будет находиться на высоте 12 градусов от горизонта. Максимальная фаза, когда Луна будет полностью покрыта и станет красноватой, а при наблюдении в бинокль и телескоп можно будет отчетливо разглядеть ее кратеры, наступит в 4:47.

Полное затмение можно будет наблюдать до 5:23, после чего Луна начнет выглядывать из-за земной тени. Так как к этому времени начнет светать и спутник спрячется за горизонт, финал затмения харьковчане, увы, не увидят. В общей сложности от начала до конца затмения пройдет 3 часа 20 минут, а его максимальная фаза будет продолжаться 1 час 12 минут.

«Это зрелище примечательно тем, что относится к редким астрономическим явлениям и может наблюдаться невооруженным глазом. Требуется только наша настойчивость, чтобы не спать всю ночь и, конечно же, ясная безоблачная погода», – добавила Галина Железняк.

По материалам: Евроньюс, Харьковские известия

Подготовила Елена Друбич