После танцев — на велосипед

18.05.2015 07:51   -
Автор:
Как отметил заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, участники должны будут в очередной раз доказать, что Харьков — спортивная столица. На сегодняшний день лидирующие позиции занимает Чернигов, который в прошлом году установил национальный рекорд не только в конкурсе по одновременному исполнению вальса, представив 435 пар, но и созданию подвижной велосипедной фигуры. Словом, борьба предстоит не шуточная.
Вас пригласить хочу на танец вальс…
Принять участие в первом Харковском фестивале бального танца под открытым небом, который начнется 23 мая в 14.00, смогут не только профессионалы, но и все, кто любит и хочет научиться танцевать. Для них отведут специальную ретро-площадку, где преподаватели будут проводить мастер-классы с начинающими. Здесь же будет работать секция по реконструкции танцев ХХ века.
Организаторы харьковского флешмоба призывают всех харьковчан прийти в этот день на пл. Свободы и принять участие в установлении рекорда по исполнению вальса. Кстати, дефицита в партнерах возникнуть не должно. Кураторы мероприятия заранее позаботились о решении этого вопроса, организовав обучение для 500 курсантов. Помимо ретро-площадки, будут действовать еще две зоны: сцена, где творческие коллективы порадуют зрителей своими выступлениями, и конкурсная площадка, на которой танцевальные пары будут соревноваться за кубок «Харьковский вальс». Участниками официального чемпионата Харькова по бальным танцам под открытым небом станут лучшие пары города в разных возрастных категориях. «Сегодня актуальность бальных танцев несколько утеряна, поэтому идея нынешнего фестиваля — восполнить пробел в этой замечальной культуре, — отметил президент Харьковского областного отделения Ассоциации спортивного танца Украины Геннадий Хавкин. — К предстоящему мероприятию мы готовились в течение двух месяцев и очень рассчитываем на большое количество людей. К нам продолжают поступать заявки на установление рекорда». По его словам, на фестиваль обещают прибыть не менее тысячи танцевальных пар.
Велосипедисты Харькова готовятся к рекорду
В воскресенье, 24 мая, в 10 часов на пл. Свободы стартуют традиционные Всеукраинские соревнования по велоспорту, в которых смогут принять участие все желающие. В этот день планируется побить рекорд Украины в создании подвижной фигуры велосипеда из самого большого количества велосипедистов. Ныне действующий рекорд составляет 1587 велосипедистов. В этом году 10-й Велодень обещает быть особенно красивым и зрелищным. По словам организатора Виктории Смагиной, мероприятие будет интересно всем. Помимо флешмоба и парада велосипедистов, которые проследуют по центральным улицам города (пл. Свободы, ул. О. Яроша, ул. 23 Августа, пр. Ленина), всех ждут музыка, танцы, ярмарка и прочие развлечения. Так, например, для самых маленьких участников праздника будет организовано катание на беговелах (специальных велосипедах без педалей).