Порошенко ветировал закон о военной подготовке студентов медвузов

30.11.2016 14:30   -
Автор:
Об этом сообщают “Украинские новости” со ссылкой на данные на странице соответствующего законопроекта на сайте парламента.
Согласно принятому парламентом закону, военную подготовку по программе офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке должны проходить граждане Украины, которые имеют образовательную степень в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях Украины, пригодные к военной службе.
По расчетам Минобороны, реализация закона потребует дополнительных расходов в 2017 году в размере около 140 млн гривен, в 2018 – около 280 млн гривен, в 2019 и последующих годах – 420 млн гривен (без учета инфляции), и данные средства не предусмотрены в Госбюджете в 2016 и 2017 годах.
В предложениях президента к закону отмечается, что в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях обучается около 65 тысяч студентов (ежегодно выпуск врачей составляет 12 тысяч человек).
При этом в медицинских подразделениях Минобороны и Вооруженных силах существует около 2,8 тысяч должностей военных врачей (провизоров), а имеющийся мобилизационный ресурс офицеров запаса медспециальностей составляет около 60 тысяч человек.
Таким образом, по мнению Порошенко, введение обязательной подготовки всех граждан, которые получают образовательную степень высшего образования в медвузах по программе подготовки офицеров запаса медслужбы, приведет к выпуску офицеров запаса медспециальностей с превышением существующей потребности в комплектовании первичных должностей медсостав почти в 20 раз.
Учитывая указанное, президент считает, что военную подготовку студентов по программе офицеров запаса медслужбы целесообразно осуществлять в рамках государственного заказа на соответствующих специалистов, а закон предлагается отклонить.
Подготовил Александр Легезин