Порядок будут охранять казаки

29.01.2014 09:14   -
Автор:
В минувший вторник состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития казачества при Департаменте массовых коммуникаций ХОГА, где обсуждался вопрос формирования на базе казачьих организаций Харьковщины отрядов по охране общественного порядка.
В заседании приняли участие директор Департамента массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета Виктория Маренич, директор Юридического департамента ХОГА Артур Мартин, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, сопредседатель Координационного совета, генерал‑майор Украинского реестрового казачества Валерий Рубан, руководители казачьих организаций Харьковщины и представители Общественного совета при ХОГА.
«Сегодня первое заседание нашего Координационного совета, но сама жизнь подсказывает нам, какой основной вопрос стоит на повестке дня. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин обращается к вам с предложением, которое сами казаки неоднократно поддерживали. В связи с тем, что харьковская милиция несколько обескровлена несением службы в столице Украины, он выступает с инициативой организовать совместное патрулирование, которое было бы направлено на защиту, воспрепятствование беспорядкам и установление мира. На сегодняшний день более важного вопроса, чем охрана безопасности и порядка, нет», — подчеркнула Виктория Маренич.
Артур Мартин отметил, что в уставах многих казачьих организаций предусмотрен такой пункт, как охрана общественного порядка. В настоящее время ведется подготовка документов для того, чтобы юридически правильно оформить создание патрулей, которые выступят в поддержку порядка и законности. Вопрос регистрации соответствующей структуры будет решен в ближайшее время.
«Мы начали работу по созданию казачьего патруля еще в ноябре. Сейчас представители трех казачьих организаций решением Харьковского городского головы уже привлечены для охраны порядка в Харькове. Я думаю, каждый отряд слобожанского казачества в состоянии сформировать подобное общественное подразделение, экипировать его и приступить к работе», — отметил Валерий Рубан.