Попытка выброса опасных отходов на свалку под Харьковом. Начато расследование

19.06.2019 10:32   -
Автор:
По факту загрязнения земель опасными отходами (ч. 1 ст. 239 УК Украины) начато расследование. В уголовном производстве процессуально руководит прокуратура.
В ведомстве рассказали, на свалке был остановлен автомобиль, перевозивший более 23 тонн груза, который мог быть опасен для окружающей среды.
В настоящее время с привлечением специалиста-эколога отобраны образцы почвы на полигоне, а также образцы отходов, которые пытались выкинуть под видом безопасных. Отобранные материалы отправлены на проведение исследования в Государственную экологическую инспекцию в области. Кроме того, прокуратура подала ходатайство в суд об аресте изъятого имущества.
Напомним, ранее уже были зафиксированы факты выброса вероятно опасных отходов на этой же свалке. В июне этого года проводился осмотр земельного участка под полигоном с одновременным изъятием образцов почвы и выброшенных отходов. Сейчас продолжается исследование этих образцов Госэкоинспекцией с целью установления уровня опасности и нанесенного ущерба окружающей среде.
Следственные действия продолжаются. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступлений.