Помощь от государства получат более 19 тысяч предпринимателей Харьковщины

22.12.2020 17:32   -
Автор:
По данным Центра поддержки предприятий «Дія. Бізнес», в Украине подано 283,5 тыс. успешных заявлений на получение ФЛП материальной помощи, из них более 19 тысяч заявлений поступили из Харьковщины. В частности, 13186 заявлений – непосредственно от ФЛП и 5973 – от наемных работников. Сумма помощи от государства по каждому заявлению составляет 8000 гривень.
По словам первого заместителя председателя Харьковской ОГА Татьяны Егоровой-Луценко, выплачивать эту помощь предпринимателям Харьковщины начнут с 22 декабря. Также она отметила, что список на выплату единовременной материальной помощи формирует Министерство цифровой трансформации Украины и подает в Пенсионный фонд, который обобщает информацию и передает его Министерству социальной политики Украины. После этого Пенсионный фонд перечисляет средства получателям помощи.
Татьяна Егорова-Луценко проинформировала присутствующих о продлении срока подачи заявлений до конца этого года.
«Хочу обратиться к предпринимателям – ФЛП, которые, к сожалению, в связи с карантинными ограничениями не смогут работать и обеспечивать себя и свои семьи. Есть еще время до 31 декабря обратиться через Центр «Дія», где оперативно обрабатываются ваши обращения, и уверена, что до 8 января, до начала локдауна, когда не вы сможете работать, получите эти средства на карту и хотя бы на этот период будете иметь средства для жизни», – обратилась к предпринимателям Татьяна Егорова-Луценко.
С видеоинструкцией о том, как получить финансовую помощь через мобильное приложение, можно ознакомиться здесь.
Чтобы получить услугу, в качестве основного кода КВЭД юридического лица-работодателя или ФЛП по состоянию на 31 октября 2020 года должен быть указан код КВЭД из перечня, доступного по ссылке.