Помощь на колесах

19.07.2013 09:41   -
Автор:
В прошлом году Харьковская облгосадминистрация вместе с Харьковским отделением Фонда социальной защиты инвалидов начала работу по обеспечению территориальных центров социального обслуживания области специальными автомобилями с подъемниками. Такой опыт работы область будет перенимать у городской социальной услуги «Инватакси», которая является довольно востребованной в Харькове.
Чтобы воспользоваться «Социальным такси», прежде всего, необходимо обратиться в местное управление труда и социальной защиты. Управления присылают запросы в учреждения здравоохранения о подтверждении необходимости и права пользоваться услугой и в 10-дневный срок получают соответствующее заключение. Оно будет передано в территориальный центр, после чего человеку и будет предоставлена услуга.
В этом году за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов приобрели три оборудованных соответствующими устройствами автомобиля «Газель» и еще один автомобиль был приобретен за счет областного бюджета. Кроме того, по области работают шесть автомобилей, которые были куплены в течение 2010‑2011 годов. Еще два или три спецавто планируют приобрести в этом году.
«Четыре новых автомобиля будут переданы в город Чугуев, Изюмскому, Красноградскому и Валковскому районам, где за год услугой воспользуются 6,5 тыс. жителей Харьковской области. 400 из них передвигаются с помощью инвалидных колясок. В целом по области нужно обслужить 66 тыс. человек, в том числе 3 тыс. – в инвалидных колясках», – рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.
Он напомнил, что «Социальное такси» особенно необходимо для людей, которые несколько раз в неделю ездят из области в город на гемодиализ. Если со временем проект по доставке пациентов на гемодиализ будет иметь положительную динамику, он будет расширен на шесть территориальных центров, где уже есть машины, – это Балаклейский, Барвенковский, Дергачевский, Чугуевский районы, города Лозовая и Изюм.
* * *
Кроме того, работа «Социального такси» облегчит работу экстренной медицинской помощи области, которая за первое полугодие 2013 года приняла 371 тыс. вызовов,
20 тыс. из которых – перевозки, 7 тыс. из них – на гемодиализ.
«Сегодня на балансе экстренной медицинской помощи находятся 249 машин. Из них 20 машин удалось закупить в прошлом году за средства областного бюджета. Мы рассчитываем, что за средства, выделенные сегодня правительством в пределах 1 млрд. грн. для приобретения машин экстренной медицинской помощи, Харьковская область получит по квоте свое количество машин», – сообщил заместитель губернатора.
Стоит отметить, что в январе в первую неделю функционирования экстренной медицинской помощи средний доезд по Харькову составлял – 9 мин. 11 сек. За последнюю неделю текущего месяца средний доезд на вызов составлял 7 мин. 20 сек. По Харьковской области доезд был 24 мин. 8 сек., сегодня – 18 мин. 40 сек.
Тем не менее есть ряд факторов, из-за которых можно говорить о загруженности бригад медпомощи. Например, некоторые машины обслуживают события, происходящие в городе (концерты, соревнования, визиты официальных делегаций и др.), в то время как бывает необходим срочный выезд.
Существует и такая проблема, как ложные вызовы – ежедневно в Харьковской области их фиксируют десятки. Игорь Шурма отметил, что власти жестко реагируют на ложные вызовы, вычисляют людей и наказывают их по всей строгости уголовного кодекса. И это уже дало определенные результаты: если в январе ложных вызовов зафиксировали более 2 тыс., то в июне их количество уменьшилось на 400.