Помощь из Венгрии

29.07.2015 07:04   -
Автор:
По данным фонда «Мир и порядок», многодетным семьям переселенцев из зоны АТО выдали наборы продуктов, бытовой химии, детского питания, посуды (вес пакета — 35 кг), сообщает SQ.
Как заявили венгерские волонтеры, программа помощи продлится минимум до апреля 2016 г. Кроме Харькова, миссия побывала в 9 населенных пунктах области, где раздали 20 % гуманитарной помощи.
«Если в Харькове дети, приходя к нам, улыбаются, то в районах области дети плачут. И родители плачут — большинство из них не верят в бескорыстную помощь, многие даже не знают, что в Харькове есть благотворительные организации. У них не хватает даже базовых продуктов. Наши волонтеры после выдачи наборов ездили в Харьков, покупали за свои деньги еще продукты и опять возвращались, чтобы раздать их — настолько тяжелая ситуация у некоторых семей, пройти мимо просто невозможно», — рассказала волонтер Наталья Назаренко.
Помощь для украинских переселенцев приобреталась на средства Венгерской экуменической службы помощи, полученные от доноров из Германии, Канады, Венгрии. В Венгрии, например, пожертвования для Украины собирались по 1 евро от абонента через SMS — их написало более 100 тыс. чел.