Помешать вакцинации – газета «Харьковские известия»

30.01.2021 06:25   -
Автор:
В Минздраве подчеркнули, что отменить начало вакцинации могут только в случае форс-мажорных обстоятельств: «Например, не отпустят партию вакцины или она попадет в ДТП, самолет не вылетит из-за непогоды. Исключительно по таким причинам».
При этом, каким именно препаратом начнут прививать украинцев, еще неизвестно.
— Вопрос в том, какая вакцина приедет первой: или та, которая может быть выделена в рамках COVAX и передается Украине бесплатно, или та, которую Украина законтрактовала за бюджетные средства. В случае если первой Украина получит вакцину в рамках COVAX, то это будет препарат Pfizer, — сообщил Виктор Ляшко.
Он также добавил, что ВОЗ не рекомендует включать переболевших коронавирусом в первую волну вакцинации: «Вакцинация тех, кто переболел, может быть отсрочена на 3–6 месяцев. Лучше мы защитим того, кто не переболел и попадает в группу риска».
КРАСНЫХ СТРАН СТАЛО БОЛЬШЕ
Украина обновила список стран красной зоны из-за пандемии коронавируса, дополнив его 6 странами: Сент-Люсия, Доминиканская республика, Кабо-Верде, Перу, Барбадос, Мексика и Парагвай. При этом Эсватини из списка исключили. Также в красной зоне остаются популярные для украинцев Польша, Венгрия, Хорватия, Словакия, Россия, Германия, Италия, Франция, США, Канада и Великобритания. Всего под запретом 74 страны.
ЗАТО БЕЗ ГРИППА
За три недели с 18 по 24 января в Украине зарегистрировано 110 136 случаев ОРВИ (включая новую коронавирусную инфекцию), среди заболевших 29,2 % — дети. Самый высокий показатель заболеваемости в Киеве, наименьший — в Харьковской области, сообщает Центр общественного здоровья.
По данным медиков, у 37 пациентов зарегистрировали случаи гриппоподобного заболевания (ГПЗ), у 201 пациента — тяжелая острая респираторная инфекция. Вирусов гриппа не обнаружено, однако определены случаи бокавируса и SARS-CoV-2.
Эпидемический порог ОРВИ во всех регионах Украины не превышен. Интенсивный показатель заболеваемости на 40 % меньше эпидемического порога. Также сообщается, что против гриппа вакцинировались 2168 человек.
ВЗЯЛИ И ПОМОГЛИ
Харьковский городской совет получил около 40 заявлений от учителей на выплату компенсаций в связи с заболеваемостью коронавирусом, сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов:
— Мы выделили деньги на врачей, учителей и работников бюджетной сферы, которые переболели или, возможно, переболеют ковидом. Сегодня в стадии оформления около 40 заявлений только по учителям, столько же по врачам. Горсовет отказался от реализации выплат путем страхования работников указанных сфер. Для нас выгоднее выделить деньги из городского бюджета и предоставить человеку материальную помощь. Суммы выплат определяются на уровне пяти, восьми, десяти тысяч гривен в зависимости от того, насколько сложно протекает болезнь.
ИГРАЕМ И УЧИМСЯ
Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине передало харьковским школам гигиенические боксы с образовательно-развлекательными материалами на тему предупреждения распространения коронавируса.
— Все городские общеобразовательные учреждения получили по два комплекта материалов — для учащихся младшей и старшей школы. Боксы содержат учебно-информационные материалы, по которым дети в игровой форме будут изучать меры безопасности во время пандемии. В наборы вошли настольные игры, загадки, викторины, раскраски и стикер-паки. Также гигиенические боксы содержат рекомендации для учителей по поддержке безопасной среды в учебных заведениях, в частности, календарь-помощник с советами психолога, ориентировочный план гигиенических мероприятий во время пандемии в школах и т. д.
Эти материалы пригодятся не только детям, но будут полезны педагогам для проведения занятий по гигиене и охране здоровья, — рассказали в Департаменте образования ХГС.
«КОРОНОВАННЫЕ» ПРОФЕССИИ
Ученые Института глобальных медицинских наук Калифорнийского университета назвали профессии с самым высоким риском смерти от COVID-19. Данные исследования публикует Medrxiv.
Наиболее уязвимой группой после медиков оказались работники пищевых предприятий и сельского хозяйства. По сравнению с обычным уровнем смертности, у них этот показатель вырос на 39 %. Далее идут работники сферы транспорта и логистики. Среди них уровень смертности вырос на 28 %. В третью группу вошли люди, которые работают на производственных предприятиях, — 27 %, а также специалисты обрабатывающей промышленности. Рост смертности среди них вырос на 23 %.
Такие данные удалось получить при анализе анкет заболевших COVID-19 в Калифорнии с марта по октябрь 2020 года. Всего за этот период уровень смертности населения в исследуемом регионе увеличился на 22 %.
Исследование еще не прошло экспертную оценку, но полученные результаты, как считают его авторы, помогут лучше организовать безопасность на рабочем месте.
ЕВРОПЕ РАНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует европейским странам ослаблять карантин изза высоких темпов распространения COVID-19.
Глава Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге сообщил:
— В регионе лишь около 3 % людей переболели COVID и могут иметь антитела, поэтому на территории сохраняется высокий риск заражения. Кроме того, более 700 тысяч европейцев уже умерли от COVID.