Получить востребованную специальность бесплатно – реально!

28.11.2016 09:15   -
Автор:
Если ваша нынешняя профессия сегодня не пользуется спросом на рынке труда в Государственной службе занятости можно бесплатно получить востребованную специальность, которая гарантирует более чем на 90%, что соискатель найдет себе достойную работу, – рассказывает исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко для «ТСН».
«По последним данным, уровень трудоустройства после обучения в наших Центрах профтехобразования – 93%», – утверждает Валерий Ярошенко.
Если по каким-то причинам найти работу по специальности трудно, то Служба предлагает профессиональное обучение. Безработный может стать слушателем одного из центров профессионально-технического образования Государственной службы занятости и освоить одну из 77 востребованных на рынке труда специальностей: от бармена до программиста. Таких центров в системе службы занятости сейчас 11. Самые крупные – в Харькове, Киеве и Одессе. Срок обучения небольшой – буквально за 6 месяцев можно освоить новую профессию.
Одним из самых интересных направлений является кузнечное искусство. Заборы, камины, детали интерьера – у кузнеца заказы расписаны на несколько месяцев вперед. Среди других популярных профессий народных промыслов – бондарь, мастер художественных изделий из лозы.
«В Украине все более востребованными становятся многофункциональные рабочие по обслуживанию домов – слесарь, сантехник и электрик в одном лице, так же есть запрос на управляющих ОСМД. Очень нужны швеи, электрогазосварщики. И все эти профессии можно бесплатно освоить в ЦПТО менее чем за 6 месяцев», – рассказывает исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.
Отметим, что в течение всего процесса обучения за безработными сохраняется пособие по безработице.
Подготовила Петрушенко Ирина