Полтавский суд превратили в цирк

03.07.2015 07:16   -
Автор:
Так прокомментировал мэр все то, что происходит сегодня вокруг дела по надуманному, по его твердому убеждению, уголовному делу.
Напомним, Геннадия Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на евромайдановцев Александра Кутянина и Алексея Ряполова, которые были якобы похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы «Националь», принадлежащей Кернесу. Харьковскому мэру сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины, прокуратура заявила о завершении досудебного расследования. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело в отношении Геннадия Кернеса для рассмотрения в Полтаву.
Вчера состоялось очередное судебное заседание. Мэр Харькова Геннадий Кернес, как законопослушный гражданин, прибыл в Полтаву. У здания суда собралось около 100 активистов. Большинство — из Харькова. Также возле здания суда появились клоуны, активисты надели цветные парики. Один из активистов, тоже переодетый в клоуна, приехал в инвалидной коляске. Рядом с ним два клоуна в масках. Таким образом активисты попытались спародировать Г. Кернеса и его охранников. Но, кроме как возмущения, у окружающих это действо ничего не вызвало.
Вот как прокомментировал действия так называемых активистов народный депутат Михаил Добкин: «Сегодня здесь, в Полтаве, за окнами, на мой взгляд, происходит действительно цирк. Мы видели, как вывозили клоуна. Высмеивать человека, прикованного к инвалидной коляске, использовать для этого тачку, парики и другие приспособления могут, наверное, люди с низким уровнем интеллекта. Они не понимают, что может испытывать человек, который лишен физической возможности самостоятельно передвигаться».
Не преминули отозваться на подобную выходку и обычные харьковчане в соцсетях. «Только достойный, свободный, европейский, образованный, цивилизованный, толерантный парень в пятницу утром идет не на работу, а устраивает акцию протеста и пародирует человека, который не может сейчас ходить. Украина — это Европа. Украина — это уважение к окружающим. Украина — это толерантнисть. Украина — это гиднисть» — написала Ольга Бондаренко. Вот такая получается Европа.
Но цирк устраивают не только ряженые за стенами суда. В самом ходе процесса не меньше клоунады.
По словам Харьковского городского головы и его адвокатов, их не допускают к части материалов дела, которые имеют принципиальное значение для установления истины в суде.
«В деле появляются материалы, 12-й и 13-й тома дела, но для нас они недоступны, я читал только 11 и готов по ним защищаться, но что в других — неизвестно. На глазах у всех прокуроры и защита потерпевших действуют заодно, чтобы продолжить начатое в МВД, где сфальсифицировано это дело против меня. Закон на нашей стороне, и я призываю Генпрокуратуру следовать ему», — сказал Геннадий Кернес журналистам в перерыве сегодняшнего заседания.
Благо, судья Антонов, несмотря на давление со стороны так называемых активистов и под стенами суда, и непосредственно в зале суда, не пошел на нарушение закона и перенес слушание на 28 июля.
Какой еще устроят цирк «движимые порывом души бессребреники-клоуны» в следующий раз, неизвестно. Ясно одно: кому-то очень хочется избавиться от нынешнего харьковского мэра.
Кстати, Геннадий Кернес не исключает, что цирк, который происходил возле здания суда (и, добавим, в самом суде), может быть связан с предстоящими выборами. Он в очередной раз заявил, что материалы дела в отношении его сфальсифицированы. «Материалы были сфальсифицированы, как только Аваков стал министром, а Геращенко — его советником. Это дело не стоит выеденного яйца. Я не совершал никаких преступлений, никаких действий — ничего, что мне вменяется, — сказал он. — Я думаю, что мои неприязненные отношения с Арсеном Аваковым всем известны. А его задача — не допустить меня на выборы. Аваков — злой человек, по сути авантюрист. Я думаю, что его подвиги на посту министра внутренних дел еще станут предметом серьезного разбирательства со стороны правоохранительных органов».