Полтавская сага: 13-я серия

11.04.2016 07:26   -
Автор:
Около 11.15 заседание было открыто и участники процесса приступили к работе. Защитник Геннадия Кернеса Лидия Изовитова подала ходатайство о пересмотре графика заседаний. Она пояснила, что длительное пребывание в сидячем положении и частые переезды могут пагубно отразиться на состоянии здоровья ее подзащитного (в частности, привести к патологиям позвоночника). Официальное подтверждение тому дали специалисты института им. Ситенко. «Всего Кернес находится в сидячем состоянии до двенадцати часов и переносит болевые ощущения, в то время как медики рекомендуют находиться в одинаковом положении не более шести-восьми часов, после чего проводить необходимые процедуры, для которых помещение суда не приспособлено», — пояснила она. Защитник мэра Юлия Плетнева также сообщила, что подавала запрос в поликлинику № 26, откуда 28 марта Кернес вызывал врача на дом и тот зафиксировал ухудшение состояния здоровья. «Прошу рассматривать данное дело не чаще одного раза в две недели и не дольше трех часов», — заявила Плетнева. В свою очередь адвокат мэра Александр Гунченко представил заключение экспертной комиссии, в котором говорится, что здание киевского райсуда не приспособлено для людей с ограниченными возможностями (ни специального туалета, ни комнат для питания и предоставления медицинской помощи). Согласно данным мониторинга, проведенного харьковской городской общественной организацией инвалидов «Креавита», заседания должны продолжаться не более двух часов и назначаться не чаще чем раз в четырнадцать дней.
Так кому нужно такое издевательство? Кто тормозит рассмотрение дела по существу, заставляя человека, прикованного к инвалидной коляске, терпеть все эти унижения?
Вот мнение адвоката потерпевших Зелькиной: слушания раз в неделю не нарушают права человека. А если бы ее усадили в коляску и по 12 часов кряду держали в недвижимом состоянии, — это нарушило бы ее права как человека?
В комментарии относительно ходатайства своей защиты и предложения прокуроров о регламенте дальнейших заседаний Геннадий Кернес сказал: «Потерпевшие просто упиваются своей безнаказанностью и оскорбляют участников процесса. Я слышу, что уже и врачи, которые давали клятву Гиппократа, являются моими рабами. Это цинично! Бессердечные люди, заточенные только на обвинение! У меня пуля калибра 7.62 снесла часть позвоночника, кусок тела и часть легких. Пусть ознакомятся с экспертизами, если им непонятно. В меня стреляли из СВД. Для меня, как человека, у которого есть зона ответственности, понятно, что я должен присутствовать здесь, чтобы защитить свое имя. Но я не собираюсь участвовать в суде, если мне не будут обеспечены условия в рамках рекомендаций представителей здравоохранения. Я своей вины не чувствую и доказательств ее не вижу! Псевдопотерпевшие, несмотря на отсутствие доказательств, ведут работу с уклоном в обвинение, раздавая комментарии СМИ».
И не только они. Как сообщил журналистам адвокат Александр Гунченко, мониторинговая миссия ООН, которая имеет свое представительство в Украине, пришла к выводам, что на суд оказывается мощное давление со стороны высокопоставленных чиновников, которые позволяют себе в СМИ и Фейсбуке делать какие-то скоропалительные выводы, которые непозволительны до вынесения приговора. Свое заключение специалисты Организации изложили письменно и направили в адрес Геннадия Кернеса. «Каков будет приговор, решит суд в совещательной комнате. Закон запрещает кому бы то ни было, министру или простому человеку, говорить о виновности или невиновности», — резюмировал Гунченко.
Судья Киевского райсуда города Полтавы Андрей Антонов назначил очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса на 25 апреля. Начало — в 11.00.