Польша временно открыла границу: автобусы с украинцами выпускают без проверок

16.03.2020 14:06   -
Автор:
Известно, что 14 марта Республиика Польша закрыла все свои границы на въезд и выезд в связи с угрозой распространения коронавируса на территории государства. Карантин ввели на 10 дней с возможностью продления.
После введенных Польшей ограничений на границе с Украиной ночью 15 марта в пограничной зоне собралось более пяти тысяч украинских граждан, которые требовали открыть границу для возврата домой. К утру накал ситуации на польской границе немного спал, поскольку пограничники дали разрешение на выезд. Кроме того, всех настоятельно просили забирать по пути других украинцев, поскольку пешеходные пункты пропуска остаются закрытыми.
Консул Генерального консульства Украины в Люблине Артем Валах подтвердил информацию о том, что водителям автобусов и бусов можно подбирать украинских граждан, которые ждут решения ситуации на границе. При этом, по словам консула, загрузка транспортных средств должна присходить по максимуму и очень быстро. Консул предупредил, что штрафы водителям пассажирских транспортных средств выписываться не будут, а сотни украинцев смогут вернутся домой.
Кроме того, в центральном аппарате МИД Украины создается специальная группа оперативного реагирования, чтобы оказывать всю необходимую помощь посольству Украины в Египте.
Напомним, в Египте из-за вспышки коронавируса поместили в карантин украинских туристов, которые отдыхали на курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада. На карантин отправили украинцев, которые отдыхали в отелях Reef Oasis Beach Resort и Sentido Reef Oasis Senses Resort.
Тем временем МИД Украины дало разъяснения, что нужно знать о въезде на территорию Украины и консульскую помощь в связи с COVID-19.