Политбеженец из РФ: Если Запад прижмет силовиков Кремля, они принесут голову Путина на подносе, а народу объявят, что скончался от рака

15.12.2014 15:30   -
Автор:

В начале декабря в Киеве, в Центре современного искусства “М17” прошла выставка “100 лучших украинских патриотических плакатов”, завершившаяся благотворительным аукционом, средства от которого перечислили украинским военнослужащим, получившим ранения в зоне АТО. На выставке было 45 работ российского художника и блогера Антона Мырзина, прославившегося в интернете под псевдонимом Paperdaemon Chaognostic.

Мырзин – эколог по образованию, коренной житель Перми. Точнее, был им, пока Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Пермскому краю не возбудило против него уголовное дело за публичные призывы к экстремизму. Дело появилось после того, как в прокуратуру обратился депутат Госдумы от фракции “Единая Россия” Александр Хинштейн. Российские СМИ тут же подхватили тему, сняв серию репортажей о “пермском художнике-русофобе, призывающем убить колорадов”.

За несколько дней до начала травли Мырзину удалось выехать из России в Украину. В эксклюзивном интервью изданию “ГОРДОН” художник рассказал о тотальном страхе, охватившем россиян, о борьбе кремлевских кланов, о том, что президент РФ не самостоятельный политик, а марионетка в руках олигархов, о негласных договоренностях Запада с Кремлем и о том, кто и при каких обстоятельствах “принесет голову Путина на подносе”.

– Если бы вы остались в России, что вам грозило бы?

– Статья 280, часть 2 – “публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет”. Карается тюремным заключением сроком до пяти лет. Зная реалии российских тюрем и общее отношение ко мне после киевской выставки, я прекрасно понимал: это смертный приговор. В России убить в тюрьме – раз плюнуть.

Я был уверен, что после киевской выставки меня начнут преследовать. На мой телефон приходили сотни СМС с угрозой физической расправы. Родные и друзья сразу сказали: “Надо валить”. Решение уезжать принималось срочно, в итоге уже через шесть часов я был в Киеве. У меня была одна банальная цель – выжить и не попасть в лапы путинского КГБ.

Агитплакат “На курорт к нам приползло колорадское х..ло”. Автор: Антон Мырзин

– В каком статусе вы находитесь в Украине?

– Эмигрант, ожидающий дальнейшего решения по своему статусу. Политического убежища в Украине я не просил. Знакомый итальянский журналист, работающий в вашей стране, порекомендовал мне обратиться за политическим убежищем в западное посольство.

– Почему?

– При всем уважении, в Украине может быть небезопасно, слишком высока инфильтрация российских агентов. В Киев я прилетел 7 декабря, уже после окончания выставки. Пока имею право находиться здесь 90 дней, после мой статус может быть продлен.

– Вы заняли жесткую проукраинскую позицию больше года назад, с начала Евромайдана. Почему же прокуратура обратила на вас внимание только сейчас?

– Это особенности российской национальной охоты за людьми. Система очень инертна, без пинка сверху силовики не поднимут пятую точку даже ради борьбы с “врагами народа”. Если нет приказа свыше, правоохранители спокойно закрывают глаза на гораздо большие проступки, чем мой, притом что мой художественный акт де-юре гарантирован конституционным правом на свободное самовыражение. Фактически против меня была задействована жесткая цензура с прицелом устроить из моего уголовного дела показательный процесс.

– В чем именно, по мнению российской власти, заключался ваш проступок?

– Я прославился как создатель агитационных плакатов с шуточным содержанием. Чуть больше года назад, с развитием украинских событий, я начал создавать политические плакаты на острые идеологические темы. Это мое хобби, хотя политика в России – это целиком постановочный спектакль, цирк шапито с уродцами и клоунами, включая так называемую оппозицию.

Агитплакат “На соседний край пасть не открывай!”. Автор: Антон Мырзин

– Почему “так называемую”?

– Оппозиция в России во многом существует для недопущения перехода социального протеста в политический. То есть под контролем кремлевских ручных оппозиционеров части населения дают выпустить пар, но не более.

Из всего спектра политических движений в России, которых можно отнести к оппозиционным, я выделяю “Республиканскую альтернативу” как наиболее последовательную и перспективную.

– Кроме фальшивой оппозиции вроде ЛДПР и “Справедливой России” есть и настоящая – например, “Партия прогресса”, возглавляемая Алексеем Навальным.

– О чем вы говорите?! Навальный финансировался напрямую из Кремля через фонд Суркова “Сколково” (Владислав Сурков, помощник Владимира Путина, экс-вице-премьер и бывший заместитель главы Администрации президента РФ, по неофициальной информации, курирует в Кремле украинские вопросы. Инновационный центр “Сколково” – строящийся в Москве научно-технологический инновационный комплекс, российский аналог Силиконовой долины в США. – прим.ред).

– Если Навальный, по вашим словам, кремлевский агент, почему же его постоянно преследуют? Он же больше года под домашним арестом.

– Напомню, что Михаила Бекетова избили за куда меньшие журналистские расследования. В итоге он стал инвалидом и вскоре скончался. Бекетова убили за мелочь, а Навальный, извините, срывает своими “компроматами” миллиардные контракты российских чиновников и максимум, что получает, – 15 суток ареста.

Михаил Бекетов, главный редактор и учредитель газеты “Химкинская правда”. Опубликовал серию критических статей о властях Химок. В 2008-м Бекетова избили неизвестные, почти полтора года он провел в больнице, ему ампутировали ногу, пальцы левой руки, провели операцию по извлечению из мозга осколков кости. Бекетов стал инвалидом I группы, умер 8 апреля 2013 года. Дело о его избиении до сих пор не раскрыто. Фото: polit.ru

– Но именно Навальный публикует громкие антикоррупционные расследования о яхтах, особняках и шубохранилищах приближенных Путина.

– Навальный держится за счет того, что властная верхушка в России неоднородная, в ней существуют разные кланы, между которыми есть определенные паритетные договоренности. Навальный играет на борьбе этих кланов и периодически сливает компромат то на одних, то на других, но под чутким руководством Кремля. Потому этого “оппозиционера” никто и не трогает.

Россия – это массовое бессознательное, но даже там есть немного граждан с европейскими мозгами. Именно им Кремль подсунул лидера псевдопротеста вроде Навального, который в ключевой момент сливает любое реальное оппозиционное движение.

“Навальный срывает своими “компроматами” миллиардные контракты российских чиновников и максимум, что получает, – 15 суток ареста”. Фото: Георгий Полищук / Facebook Навальный

.– О каких борющихся кланах в Кремле вы говорили?

– Приближенные Путина условно делятся на силовой и экономический блоки. Оба клана вынуждены сосуществовать друг с другом, а потому закрывают глаза на беспредел, который творится в России.

Силовой блок неформально курирует Вячеслав Володин (первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова. – “ГОРДОН”). Это наименее договороспособные, абсолютно упертые и невменяемые люди. Им принадлежат сырьевые, транспортные и торговые корпорации.

Экономический блок возглавляет Сурков. Это наиболее договороспособные субъекты российской политики, они имеют отношение к экономическим, финансовым и зарубежным связям государства. Если будет совсем плохо, именно они встанут на сторону Запада и запустят в Россию тех, кто будет осуществлять масштабные политические реформы. Этот клан понимает: с экономической точки зрения Россия уже банкрот, с идеологической – тем более.

Инсталляция “Путин в клетке” на киевской выставке 100 лучших патриотических плакатов. Фото: Yevgen Chorny, из архива Антона Мырзина

– Разве идеологически Россия банкрот? А как же “русский мир”, ради которого Путин влез в Украину?

– Никакая идея, тем более “русского мира”, не сможет ни возродить, ни продлить существование России. Кремль сам создал эту идеологическую бомбу, сам поджег фитиль, а теперь патриотично на ней восседает.

Путин – марионетка, рупор, который озвучивает волю кланов, находящихся у власти. Этого фейкового царя настолько распиарили, что он почувствовал себя богом. На самом деле Путин – невзрачный человек с манией величия, который так бы и работал в дрезденском филиале КГБ, если бы в 1990-х его не вытащили оттуда олигархи. Правда, олигархи думали, что Путин будет все время на привязи, но кто-то из силовой контролирующей группы вовремя его перехватил и сделал своей марионеткой.

– После недавнего послания Путина Федеральному собранию большинство аналитиков сошлись во мнении, что проект “Новороссия” закрыт. Вы тоже так думаете?

– Подобная аналитика без инсайдерской информации не представляет никакой ценности. Попытки логически и рационально анализировать планы Кремля обречены: Россия существует вне рамок формальной логики.

Тем не менее, похоже, наверху посовещались и поняли, что нахрапом Донбасс не взять. Российских танков уже никто в Украине не боится, наоборот, говорят, мол, присылайте, мы еще больше гробов в Ростов вернем. В донецком аэропорту ГРУ и ФСБ положили сотни российских солдат, прежде чем понять: силой объект не взять. Но ядерное оружие без согласования с Западом силовой блок Кремля не применит.

Автор: Антон Мырзин

– Стоп! А зачем Кремлю для нажатия ядерной кнопки нужно согласие Запада?

– Иначе финансовая разведка США мгновенно прихлопнет все западные банковские счета российской власти. Америка прекрасно знает, кто, где и сколько хранит. Запад мог очень быстро решить украинский конфликт – для этого достаточно было заблокировать банковские счета приближенных Путина.

– Почему же они до сих пор этого не сделали?

– Потому что во всем мире деньги впереди морали. Всегда. Это политика. Как говорил Аль Капоне: “Ничего личного, только бизнес”. Мировые элиты во всех странах прекрасно друг друга понимают в вопросах сохранения финансового и властного могущества. Они могут закрывать глаза на трагедии целых народов.

– В том числе и украинского?

– Путин уже очень многим в Кремле испортил фортуну. Если Запад хорошо прижмет силовой блок Кремля, у которого тоже банковские счета за рубежом, эти вояки сами принесут голову Путина на подносе, а народу объявят, мол, Путин скоропостижно скончался. Тем более что в прессе постоянно муссируются слухи, что президент РФ болен раком.

– Многие в Украине убеждены, что скоро начнется развал России, причем первыми взбунтуются именно регионы.

– Нужно понимать, как осуществляется управление в России. Есть некий общак – его называют федеральным бюджетом. Есть главы регионов или попросту смотрящие, назначенные лично Путиным или “советом директоров” в Кремле. Смотрящие могут делать в регионах все что угодно, центр на все закроет глаза. Но! Главная задача смотрящих – осуществлять финансирование бюджетной сферы, чтобы не было никакого недовольства или бунта среди населения.

Если западные санкции будут добивать российский бюджет, в Москве все равно будет оставаться большая часть денег, но гораздо меньше средств пойдет в регионы. Плюс Кремль не откажется кормить огромную ораву вооруженных сил так называемого правопорядка. Внутренние войска России – это около двух с половиной миллионов человек, армия РФ – около 700 тысяч. В итоге остальные граждане, особенно в регионах, будут существовать на грани выживания…

– …и тогда начнется российский Майдан?

– Майдана не будет. Никогда. Россияне стерпят все, потому что они в большинстве своем рабы. Традиции рабства закреплены генетически и фенотипически. И сделал это не Путин – селекция шла на протяжении веков начиная со времен Золотой орды. Недавно в интернете появились результаты исследования над крысами. Грызунов подвергали стрессу, воздействовали на них током и выяснили, что страх закрепляется генетически в течение четырех поколений подряд.

В России рабство существует много веков подряд. Парадигма что царской империи, что коммунистического СССР, что нынешней России не изменилась: царь, генсек, президент и полное единоначалие власти. Это матрица русского бытия. Власть в России сакральна, но западный мир этого не понимает, слишком рационально мыслит. Если Россия и взорвется снизу, это будет не Майдан, а бессмысленный и беспощадный бунт с морем крови. Ментов, титушек и прочих натасканных псов там полно.

Агитплакат. Автор: Антон Мырзин

– А как насчет рабского сознания в Украине?

– Вас спасла географическая близость к Европе, отсутствие сырьевых запасов вроде нефти и газа, а также территориальная компактность страны. На Майдане в муках и крови вы родили политическую субъектность государства и его граждан, сейчас ее надо совершенствовать. Вам есть куда расти, вы двигаетесь в цивилизованное пространство, а не как Россия – в азиатчину. Кроме того, в головах украинцев уже началась десоветизация. Это очень важно.

Я очень остро ощущаю ментальную разницу между украинцами и россиянами. У вас есть гражданская солидарность, сильны горизонтальные связи, вы координируетесь и можете замутить любую акцию, собрать средства для бойцов АТО. Вы – субъекты, а в России каждый человек – объект манипуляции, пыток и преследования.

– Но в России уже был свой Майдан, в августе 1991-го, когда десятки миллионов вышли против ГКЧП, желавшего вернуть коммунистический режим.

– Это миф. Понимая, что СССР больше не может существовать, российские элиты устроили спектакль, предварительно обо всем договорившись. Смысл был один: больше коммунизм не строим, но нам надо остаться на ключевых местах во власти. После развала Советского Союза все так называемые “красные директора” остались при власти. Посмотрите на этих так называемых младореформаторов 90-х Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и так далее – они все либо из ВКЛСМ, либо из КПСС. Если коротко: комсомольцы отодвинули старцев из Политбюро и заняли их места, только не в СССР, а уже в России.

Почему после распада СССР не было аналога Нюрнбергского процесса, только над коммунистами? Да потому, что к власти пришли те, кто рулил и раньше. В Украине сейчас схожая проблема: среднее звено руководителей при режиме Януковича до сих пор сидит на своих местах. Их надо немедленно выкорчевывать, иначе вы опять вернетесь назад.

“Две российские идеи: терроризм и ахинея”. Автор: Антон Мырзин

– Вам не кажется, что вы преувеличиваете заговор элит в развале СССР? Так же как и всемогущество КГБ, ставшего ФСБ.

– Просто поверьте мне хотя бы потому, что я всю жизнь прожил в России, а теперь впервые приехал в Украину. У ФСБ огромная агентурная база, в России все держится на страхе. Человека вербуют любыми средствами – от подкупа до шантажа с использованием компромата. Знаете, почему тема гомосексуализма в России табуирована?

– Потому что у россиян анахроничное православное сознание. Путин же заявил, что РФ будет всегда придерживаться “традиционных христианских ценностей”.

– Неправда, гомосексуализм – один из основных компроматов ФСБ в отношении политиков, чиновников, бизнесменов. Если гомосексуализм станет в России гендерной нормой, то массы секретных папок полетят в мусорную корзину. Знаете, что действительно может пошатнуть путинский режим?

– Я надеялась на западные санкции и падение цен на нефть, но, похоже, это очень медленный способ.

– Если все граждане заберут свои накопления из самого большого в России “Сбербанка”, это обвалит экономику государства изнутри. Нечем будет платить ментам и спецслужбистам, охраняющим режим Путина. Причем это абсолютно безопасная для обычных россиян акция. Нечто подобное было в Польше, но там народ поддерживала и агитировала за свержение режима католическая церковь. В России такого не будет: наша православная церковь абсолютно срослась с ФСБ.

– Путина действительно поддерживают 82% россиян?

– Эту цифру нарисовали. Повторяю: в России обычные люди очень напуганы, потому что, если с ними что-то случится, никто не придет на помощь.

– Антон, вы, случайно, не агент ФСБ?

– Нет.

– Ответ лаконичный, но неубедительный.

– При всем своем могуществе ФСБ не способна планировать ситуацию на много ходов вперед. Развитые западные корпорации планируют на 15–20 лет вперед, а логика действия российских властей двухмерна: хапнуть и распилить – все! Даже в СССР была трехмерная логика: там сначала создали идеологический базис, с помощью СМИ забросили его в народ и только после этого начинали строить то, что хотели. В России, повторяю, никакой идеологии нет. Государство существует благодаря запасу прочности того же совка, при этом ничего нового РФ не родила.

– Вы навсегда уехали из России?

– Я не настолько пессимистичен. Думаю, режим Путина скоро рухнет, и я вернусь домой. Процесс падения экономики уже запущен, в обществе началось брожение. Мы живем в информационную эпоху. Это раньше, когда произошел октябрьский переворот 1917 года, на Урале об этом узнали только через месяц. Сейчас все разносится мгновенно.

Автор: Антон Мырзин

– И когда же рухнет нынешний кремлевский режим?

– Точно никто не знает – может, через несколько недель. В худшем случае в 2017 году. Это символическая дата – 100-летие революции 1917 года. В России очень много зависит от символического, бессознательного и иррационального мышления. Запад никак этого не поймет.

Россияне мыслят нелогично, живут в своем мире, создают прекрасные вещи вроде музыки, литературы, философии, которые признаны по всей земле. Это и есть настоящий русский мир. Но у него существует обратная сторона – самодурство, вроде путинского “русского мира”, который стал основой для вторжения, экспансии, вооруженного захвата чужой территории. Кремль сам себя загнал в ловушку. Он вцепился в Крым, но вместе с ним и утонет.

– Меня больше интересует, что случится с моей страной, пока Кремль будет тонуть.

– В Украину по-прежнему будут внедрять российских агентов, устраивать теракты, будет экономическое и информационное давление. Но открытой войны не будет, на это у российского режима нет сил и средств.

Вы поставлены в положение, когда не можете не победить. И победите. Украина уже утерла нос огромному русскому медведю. У вас все будет только в положительном русле, несмотря на многие внутренние проблемы. Уверен, Украина задаст новый стандарт демократии в Европе.

– Не боитесь разочароваться, увидев Украину изнутри?

– Я в первые дни много ходил по Киеву, практически везде слышал только русскую речь. На личном опыте убедился: все, что несет Дмитрий Киселев, – бредовая чушь. Да, в Украине очень много проблем, но она идет к чему-то более свободному и ответственному. Это очень ощущается. Так что я не разочаровался в Украине и не планирую.

Источник:Gordonua.com