Полиция Киева задержала вандалов, ограбивших могилу Леси Украинки

23.03.2018 13:53   -
Автор:
В полиции отметили, что злоумышленники разбили бюст и мемориальную доску на маленькие куски и сдавали в пункты приема металлолома.
«Правоохранители провели целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали по подозрению в совершении правонарушения двух жителей Святошинского района, один из которых ранее судимый за грабеж и хранение наркотиков», — отметили в ведомстве.
«Одну часть доски мы изъяли и приобщили к уголовному производству в качестве вещественного доказательства. Задержанным уже объявили подозрения в совершении преступления по части 4 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража в крупных размерах)», — отметил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко.
Как сообщала «Фраза», что в апреле 2017 года в Киеве неизвестные обокрали могилу украинской поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище. С надгробия вандалами были похищены бронзовые элементы.
Напоминаем также, что осенью 2016 года в Киеве неизвестные вандалы осквернили памятник Владимиру Великому. С тех пор коммунальщики смогли отмыть лишь памятную доску.
19 марта 2017 года неизвестные облили краской памятник поэтессе Елене Телиге в Бабьем Яру, однако уже через несколько часов после случившегося очистили от краски активисты.
14 апреля в Киеве вандалы похитили четыре бронзовые детали с комплекса Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в парке Славы.
Подготовила Татьяна Адамович