Полицейским будут ставить оценки

12.02.2018 13:45   -
Автор:
Как известно, в Украине прошла реформа правоохранительных органов. Одним из её ключевых аспектов – деятельность Национальной полиции, а именно законодательное урегулирование обязанности полиции действовать в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением, территориальными общинами и общественными объединениями на принципах партнерства.
Так, Законом Украины “О Национальной полиции” предусмотрено, что деятельность полиции должна быть направлена на удовлетворение потребностей населения, а уровень доверия является одним из основных критериев оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции.
В связи с этим Кабинет Министров принял Постановление №58 «Об утверждении Порядка проведения оценки уровня доверия населения к национальной полиции». Данный Порядок определяет основные задачи, принципы, периодичность проведения оценки, порядок действий Нацполиции и независимой социологической службы при её организации и проведении.
Согласно документу, оценка должна проводиться: на общегосударственном уровне – не реже одного раза в год; на территориальном уровне – в случае необходимости.
Правительство уверено, что данное решение позволит выявлять проблемные вопросы в деятельности правоохранительных органов, учитывать мнение общественности для совершенствования их работы, а также сделает их деятельность более прозрачной, понятной и подконтрольной обществу.
Подготовила Ольга Тараб