Покушение на мэра Львова

22.07.2013 09:26   -
Автор:
Сначала на площади Рынок неизвестный нанес мэру «целенаправленный удар в лицо». Позднее, в 22.30, в том же месте во время выхода из Ратуши неизвестный снова набросился на А. Садового.
Нападавшего задержали. Им оказался 32-летний львовянин. Как сообщили вчера в пресс-службе ГУ МВД во Львовской области, эти факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 1 УК Украины (хулиганство). После выяснения обстоятельств милиция переквалифицировала дело о нападении на А. Садового уже по ст. 350 ч. 2 УК Украины (умышленное нанесение побоев или причинение легкой или средней тяжести телесного повреждения должностному лицу или гражданину, исполняющему общественный долг, в связи с его служебной или общественной деятельностью).
Сам мэр Львова не исключает, что нападение на него могло быть заказным. «Он ожидал, он знал, что голова еще в Ратуше. Когда его схватили и привезли в райотдел, то сразу появился адвокат, — рассказал А. Садовый «Немецкой волне». — Это целенаправленное нанесение вреда, в его действиях я не увидел никакой неадекватности или признаков аффекта».
Вместе с тем мэр не захотел говорить о возможных заказчиках, ссылаясь на следственные действия. «Просто городской голова на острие событий, а у кого-то сдают нервы. Если на меня так кто-то хочет давить, то он глубоко ошибается», — отметил А. Садовый.