Пока Европа плавится от жары, Африку завалило снегом

08.08.2012 11:23   -
Автор:

Но в том-то и дело, что если в такую пору года снегопад для наших широт – явление обыденное, то в Южно-Африканской Республике «белые мухи» если и появляются, то обычно только в Драконовых горах, которые малодоступны и находятся далеко от жилья. Но в этом году, как сообщили зарубежные СМИ, внезапная снежная буря разразилась во многих районах ЮАР, включая главный экономический центр страны – Йоханнесбург.

Жители Южной Африки говорят, что такого снегопада не было, как минимум, 15 лет – холодный белый пух накрыл огромные территории.

Из-за сильных снегопадов пришлось закрыть движение по главной дороге, соединяющей Йоханнесбург с портом Дурбан. Власти обратились к водителям, чтобы те постарались переждать непогоду дома и выезжали лишь в самых экстренных случаях.

Хотя выпавший снег и осложнил водителям жизнь (большинство местных дорог стали вообще непроходимыми, а на автомагистралях сейчас скользко и огромные пробки), большинство жителей ЮАР наслаждаются экзотическим для них зрелищем – свежевыпавшим снегом.

Особенно счастливы жители Йоханнесбурга, где в последний раз небольшой снежок выпадал в 2007 году.

Ну, а в Украине заботы с совершенно иным «градусом». Как вчера сообщил наш сайт, высший температурный режим будет удерживаться в стране в течение 6-8 августа.