Погода в Харькове на субботу, 1 января

01.01.2022 06:30   -
Новости Харькова: прогноз погоды на 01.01.2022

Облачная погода будет держаться в Харькове до самого вечера. Днем ожидается мокрый снег, сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на Харьковский региональный гидрометцентр.

Сегодня на территории Харькова и Харьковской области облачно. Ночью небольшой мокрый снег. Днем также мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 7 — 12 м/с. Температура воздуха ночью 1 — 6° мороза, днем – от 3° мороза до 2° тепла.

За последние 130 лет максимальная температура воздуха 1 января была зарегистрирована в 1971 году – плюс 11.3° , а минимальная в 1970 году – минус 27.1°.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Бонифатия. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат — к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.