Погиб известный актер Андрей Панин

07.03.2013 10:42   -
Автор:

«В четверг на Балаклавском проспекте, дом 18, с черепно-мозговой травмой обнаружено тело Андрея Панина», – сказал РИА «Новости» сотрудник пресс-службы.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что на протяжении четырех дней с артистом не могли связаться близкие, а в четверг знакомый Панина приехал к нему домой и обнаружил в квартире его тело с травмой головы.

В полиции отметили, что следов ограбления в квартире Панина найдено не было.

«На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа, ведется осмотр квартиры. Предварительно, следов ограбления не обнаружено», – сказал источник в правоохранительных органах.

Справка:

Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Окончил Институт культуры в Кемерово и Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.

В 1991 году он окончил Школу-студию МХАТ и стал актером МХАТ имени А. П. Чехова. Среди его сценических работ — «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер», антрепризная постановка «Зима». Кроме того, он был занят в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Одну из первых ролей в кино Андрей Панин сыграл в фильме «По прямой», а известность приобрел благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского, «Мама» Дениса Евстигнеева.

Несомненным творческим достижением актера является роль криминального авторитета Левы Шаламова в фильме режиссера Александра Атанесяна «24 часа».

Массовая популярность пришла к Панину после телесериала «Бригада», где он мастерски сыграл роль коррумпированного милиционера, ушедшего в глубокий криминал начала 1990-х.

Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская».

В 2011 году Панин начал сниматься в роли Доктора Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе. По рассказам режиссера, в новой версии рассказы Ватсона должны оказаться массовыми фантазиями.

Панин получил звание Заслуженного артиста России в 1999 году. За фильм «Свадьба» получил приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Золотой овен».

Панин — отец троих детей. От первого брака с экономистом Татьяной у него взрослая дочь Надежда, от нынешнего брака с актрисой Натальей Рогожкиной — сыновья Александр и Петр.

Один из последних фильмов с его участием – лента «Орда» Андрея Прошкина, номинированная на очередную премию «Ника». Сам Панин также номинирован на «Нику» в категории за лучшую мужскую роль второго плана, но за работу в другом фильме – «Искупление» Геннадия Карюка.

В 2006 году он выпустил экспериментальную актерскую мастерскую во ВГИКе.