Подвиг ваш бессмертен

27.04.2016 07:30   -
Автор:
Почтить память тех, кто ценой своей жизни спас мир от страшной трагедии, к памятному знаку чернобыльцам в Молодежном парке пришли представители руководства города и области, ликвидаторы аварии, представители общественности, школьники. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел панихиду по погибшим и умершим, а участники митинга возложили цветы к памятному знаку и почтили память усопших минутой молчания.
Мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли во всех районах города. В Холодногорском районе в сквере Пожарного на улице Благовещенской также состоялись памятный митинг и возложение цветов. Обращаясь к собравшимся, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что чернобыльская катастрофа коснулась десятков тысяч семей, и люди до сих пор ощущают ее последствия. «Эта беда объединила нас. Мы стоим здесь совершенно разные, но готовые быть рядом, поддерживать друг друга. Сегодня не праздник, а день памяти, и я хочу, чтобы память эта жила в сердце каждого человека», — отметила Светлана Горбунова-Рубан. Глава Холодногорского района Максим Мусеев в свою очередь сообщил, что районная организация «Союз Чернобыль Украины», несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, продолжает помогать ликвидаторам аварии, их семьям. «Вы лишились здоровья за наше будущее, за то, чтобы мы могли жить. Низкий поклон вам и долгих лет жизни», — сказал Максим Мусеев.
В траурном митинге возле памятного знака «Защитникам Отечества» в Московском районе приняли участие руководители района, депутаты горсовета, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны войны и труда, руководители предприятий и организаций.
«Сегодня мы чествуем всех, кто дал нам возможность радоваться каждому дню жизни. Низкий вам поклон за героизм и мужество при ликвидации аварии на ЧАЭС», — отметил председатель Администрации Московского района Олег Товкун, обращаясь к чернобыльцам.
Активистам районной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» вручили благодарности от главы райадминистрации. В ходе митинга священнослужители провели поминальное богослужение по умершим и погибшим.
В Коминтерновском районе ликвидаторы аварии, вдовы погибших, сотрудники Администрации собрались на траурном митинге в парке Машиностроителей. Они возложили цветы к памятному знаку чернобыльцев и почтили их память минутой молчания.
Активисты чернобыльского движения были награждены Слобожанским почетным знаком «Чорнобильська пошана» и орденами «Чернобыльский Спас». После митинга настоятель Храма Святого Архистратига Михаила отец Виталий отслужил панихиду по погибшим.
Награждение ликвидаторов аварии и траурный митинг, посвященные 30-й годовщине аварии на ЧАЭС, прошли 25 апреля в Индустриальном районе.
Председатель райадминистрации Ольга Вельможная вручила чернобыльцам грамоты и благодарности.
«В то сложное для страны время для спасения всего живого на земле около полутора тысяч жителей нашего Индустриального района стали участниками ликвидации последствий катастрофы. Вы продемонстрировали настоящий образец героизма, мужества, самоотверженности в борьбе с невидимым врагом, рискуя своим здоровьем. Глубокая вам признательность и благодарность за это! Спасибо за активную жизненную позицию, которую вы проявляете сегодня, участвуя в жизни района, города, страны. Ваш патриотизм — пример для нынешних поколений и будущих. Желаю вам здоровья, благополучия, поддержки со стороны государства, заботы и любви близких и родных людей!» — сказала Ольга Вельможная.
В ХНУВД чествовали чернобыльцев
В Харьковском национальном университете внутренних дел прошли мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также соревнования по пожарно-прикладному виду спорта.
На большом плацу университета выстроились участники мероприятия — представители руководства учебного заведения, постоянный и переменный состав ХНУВД, спортивные команды, слушатели курсов первичной профессиональной подготовки.
После внесения Знамени университета присутствующие почтили минутой молчания память героев-правоохранителей, погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Всех назвали поименно, салютными выстрелами почтили подвиг и возложили зеленую гирлянду к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной в Молодежном парке Харькова.
«Мы никогда не забудем подвиг тех, кто встал на пути ядерной угрозы — пожарных, военнослужащих, ученых, работников медицинской службы, строителей, правоохранителей. Среди тех, кто принимал участие в ликвидации, последствий аварии были и ветераны Харьковского национального университета внутренних дел. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто остановил смертельную опасность, которая нависла над человечеством», — отметил в своем выступлении ректор университета Валерий Сокуренко.
По случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы работники университета, участвовавшие в ликвидации аварии, получили награды МВД Украины, благодарности от председателя Харьковского областного совета, благодарности от Харьковского городского головы, почетные грамоты Украинской ассоциации «Чернобыль» ГУНП Украины в Харьковской области, а также денежные вознаграждения от ХНУВД.
За 30 лет с момента аварии на ЧАЭС от последствий катастрофы в Харьковской области ушли из жизни 7550 человек.