Подрыв миссии ОБСЕ. Последствия инцидента

24.04.2017 07:03   -
Автор:
В результате погиб один из представителей миссии, гражданин США, это первая смерть среди наблюдателей за все время конфликта на Донбассе. Еще двое — граждане Германии и Чехии — получили ранения и доставлены в больницу.
ОБСЕ и западные страны призывают объективно расследовать происшествие и наказать виновных.
Сепаратисты на протяжении трех лет контролируют эту территорию, сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко. А в ЛНР заявили, что автомобиль ОБСЕ «отклонился от маршрута».
Заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что мин там не должно быть вообще и напомнил, что трехсторонняя контактная группа и другие подписанты меморандума к Минским соглашениям от 19 сентября 2014 года запретили установку минно-взрывных заграждений и предусмотрели обязательства снять такие ранее установленные заграждения.
В украинском МИДе заявили, что подрыв патруля миссии ОБСЕ на территории Луганской области, неподконтрольной Украине, — это подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ и свести на нет усилия Украины по стабилизации ситуации на линии разграничения.