Подполковник СБУ задержан за прослушку активистов Майдана. ФОТО

20.07.2015 11:37   -
Автор:
Сотрудники СБУ изъяли комплекс оборудования, которое незаконно использовалось для прослушивания телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время Майдана.
“В ходе проведения спецоперации в Киеве задержана группа лиц во главе с подполковником СБУ, которая занималась незаконным прослушиванием. У них изъят современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM). По оперативной информации, в Украину комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб РФ”, – сказано в сообщении.
В ведомстве также сообщили, что проверяется информация о возможном участии бывшего главы СБУ Якименко в ввозе спецтехники в Украину.
Отмечается, что аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. “Она изготовлена подконтрольной спецслужбам РФ фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии”, – отметили в ведомстве.
Возбуждено уголовное производство по статье 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.
Источник: Корреспондент.net
Подготовил Александр Казайкин