Под знаком гостеприимства

05.04.2013 09:01   -
Автор:

Об этом накануне рассказали его организаторы: заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский, заведующая сектором имиджевых проектов и выставочной деятельности Ольга Демьяненко и заместитель начальника отдела международного протокола и сотрудничества с иностранными представительствами Наталья Лебедева.

По словам А. Поникаровского форум пройдет 18–19 апреля этого года и о своем участии в нем заявили представители десяти стран мира и десяти украинских городов, в том числе и те, с которыми у Харькова уже сложились дружеские и деловые отношения во время подготовки и проведения Евро-2012. Это Киев, Донецк, Львов. Ожидается приезд министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева и представителей города Черкассы.
Бизнес-тур-форум начнется с традиционной ежегодной туристической выставки-презентации «Харьков: партнерство в туризме» и международной научно-практической конференции по вопросам туризма, которые пройдут в гостинице «Харьков-Палас». Открытие выставки состоится 18 апреля. На ней традиционно представители городов-партнеров представят туристический потенциал своих городов, обсудят вопросы развития туристической отрасли, имиджевой политики, брендинга, маркетинговой стратегии, информационных технологий в сфере развития туризма, а также государственно-частное партнерство.
Заместитель директора департамента сообщил, что в международном туристическом форуме в этом году примут участие российские города Белгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Каунас (Литва), Генуя (Италия), а также города Турции, Чехии, Израиля, Словакии, США.
По словам А. Поникаровского, уровень зарубежных гостей будет очень высок: Харьков посетят четыре вице‑мэра: из Генуи, Белгорода, Каунаса и словацкого города Трнава, а также мэр американского города-побратима Харькова — Цинциннати. Кроме того, принять участие в форуме приглашаются представители харьковских предприятий.
А. Поникаровский подчеркнул, что 19 апреля в рамках международного туристического форума, словацкий город Трнава подпишет с Харьковом соглашение о сотрудничестве. Таким образом, Трнава будет 26-м городом-партнером Харькова из 18-й страны мира.
Кроме этого в рамках работы форума 19 апреля в районе аэропорта на базе КП «Центр международного сотрудничества» на улице Аэрофлотской, 16 будет открыт Украинско-немецкий тренинговый центр «Школа гостеприимства». Заведующая сектором имиджевых проектов и выставочной деятельности Ольга Демьяненко заметила при этом, что этот проект является пилотным, он не имеет аналогов в Украине. Его разрабатывают совместно с немецкой организацией «GIZ», с которой Харьков уже давно поддерживает тесное сотрудничество.
Тренинги будут проводить специально приглашенные специалисты из Германии, а также преподаватели харьковских вузов. «Если ранее мы проводили тренинги в различных гостиницах, то сейчас у нас есть своя база, которая является коммунальной собственностью. Это большой шаг к улучшению гостеприимства нашего города», — отметила Ольга Демьяненко.
«Школа гостеприимства» будет проводить тренинги для официантов, работников гостиничного хозяйства и туризма, переводчиков иностранных делегаций и других специалистов в сфере туризма.