Под Винницей чудесный источник веками избавляет людей от заболеваний

16.08.2017 14:15   -
Автор:
Маленькое село Аннополь расположено в 90 километрах от Винницы, там проживает не более 500 человек, но деревня уже несколько веков славится своим чудодейственным источником. К нему ведет укатанная машинами бетонная дорога.
Сам родник – в поле. Вокруг него высажены туи, стоят лавочки и столики. Вода, кроме того, что целебная, – кристально чистая и вкусная. О ее свойствах местные жители рассказывают предания.
По одной из легенд, 400 лет назад к этому источнику приехал богатый пан со своей слепой дочерью. Ему приснилось, если умывать ребенка этой водой – недуг отступит. Два дня каждое утро мужчина на руках приносил к этому колодцу и умывал ребенка. На третий день к девочке вернулось зрение, и она побежала умываться сама.
Это не миф, говорит Владимир Семёнович. Со своей женой он приезжает к источнику из соседнего района. Девять лет назад мужчине поставили диагноз – катаракта. Медики советовали немедленно делать операцию. Но вместо хирургического вмешательства Владимир Семёнович начал каждое утро умываться этой водой.
Владимир Красий, житель Тростянца, рассказывает:
– Я знаю, если я тут промываю глаза, у меня проходит спазм. Набираю здесь водичку, и целую неделю мы с женой промываем глаза.
Возле родника расположена и купель. Температура воды в ней, как и в источнике, круглый год – девять градусов тепла.
К источнику приезжают люди не только из Украины, но и из Молдовы и даже Румынии, говорят сельчане.
Свой источник жители села считают чуть ли не волшебным, по их мнению, эта вода лечит еще и заболевания желудочно-кишечного тракта.
Правда, жаждущим излечения приезжим приходится сталкиваться и с некоторыми сложностями – остановиться здесь негде. Зачастую они снимают квартиры в Виннице или – гостиничные номера в Тульчине, за 9 километров от источника.
Подготовила Алла Косарева