Под Харьковом заканчивают ремонт части путепровода

06.11.2017 11:31   -
Автор:
В пиковые месяцы года этим путепроводом проезжают до 40 тысяч автомобилей в сутки. Серьезные дефекты сооружения дорожники обнаружили в 2016 году.
«Службой автомобильных дорог тогда были выполнены работы по демонтажу отдельных элементов сооружения», – рассказывает начальник отдела ремонта и эксплуатационного содержания автомобильных дорог, искусственных сооружений и безопасности движения САД в Харьковской области Сергей Ковака.
Обнаружив дефекты, дорожники обратились к ученым кафедры мостов, реконструкции и строительной механики Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. Специалисты провели обследование моста, и установили: сооружение требует немедленного ремонта.
Для реконструкции моста требовался существенный финансовый ресурс – 15 млн грн.
«В этом году началось финансирование этих работ. Сами работы идут с 29 сентября. Пока ремонтируем одну половину путепровода, не перекрывая движение», – отметил Сергей Ковака.
Дорожники работают на Песочинском путепроводе в две смены, не прекращая работу и ночью. На строительстве задействованы 30 специалистов. За месяц, который длятся работы, демонтировали дорожные блоки, перильное и барьерное ограждение, асфальтобетонное покрытие проезжей части, бетонные поверхности пролетных строений. Выполнены работы по армированию и бетонированию накладной плиты, установлены новые деформационные швы на правой половине сооружения.
«Планируем завершить здесь работы в течение недели и перейти к левой половине путепровода. Сдать его должны в декабре», – сообщил представитель Службы автодорог.
После реконструкции мост гарантированно прослужит еще около 20 лет, уверяют ученые ХНАДУ.
«Сейчас контролируем выполнение наших рекомендаций. Могу сказать, что ребята работают качественно, придерживаются нормативных требований и проектного решения», – отметил старший преподаватель кафедры мостов, реконструкции и строительной механики ХНАДУ Анатолий Лозицкий.
Подготовила Виктория Косенкова