Под Харьковом выявили крупных нефтяных грабителей

28.05.2014 15:45   -
Автор:

На протяжении нескольких суток работники Краснокутского РО зарегистрировали два факта незаконной врезки в нефтепровод.

Первое сообщение поступило в дежурную часть Краснокутского РО в середине мая. Работник Ахтырского нефте-газодобывающего управления рассказал, что вблизи села Пархомовка неизвестными лицами осуществляется врезка в нефтепровод «Козиевка-Сидоричи».

Вскоре в райотдел поступило аналогичное сообщение. На этот раз врезка осуществлена в конденсатопровод, расположенный в поле вблизи села Капранское Краснокутского района.

“Всего несколько дней понадобилось сотрудникам милиции, чтобы выйти на след подозреваемых. В результате принятых мер были задержаны две группы злоумышленников, которые совершали кражи нефтепродуктов”, – рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области – начальник криминальной милиции полковник милиции Юрий Гладик.

У мужчин изъяли автомобили, оборудованные цистернами, в которых они перевозили краденое, и почти 40 тонн нефтепродуктов.

Как выяснилось, краденое мужчины сбывали частным мини-заводам по переработке топлива.

Работниками следственного управления открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 6 лет. Всем задержанным объявлено о подозрении в совершении данного уголовного преступления. Двое из них арестованы, другим в качестве меры пресечения избраны домашний арест и личное обязательство.

С задержанными проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление организаторов такого «бизнеса».

Источник: Городской Дозор