Под Харьковом пожарные спасли двух детей

12.03.2018 12:30   -
Автор:
К месту происшествия немедленно отправились 2 оперативных отделения 24-й Государственной пожарной части ГСЧС и добровольная пожарная дружина Лозовского хлебоприемного пункта.
Когда спасатели прибыли к месту вызова, визуально наблюдалось, как густой черный дым валил из окна квартиры на первом этаже, а люди из окон верхних этажей просят помощи. Они страдали от дыма, который попадал в их дома с лестничной клетки. Видя реальную угрозу жителям дома, руководитель тушения пожара немедленно организовал спасение людей.
Двумя звеньями газодымозащитников с 4-го и 5-го этажей были спасены 5 жителей дома, 2 из которых дети 2006 и 2014 рождения. Некоторых из спасенных спасатели встретили уже на лестничной клетке. Люди в панике пытались самостоятельно покинуть задымленную зону. Чтобы спасти их, пожарные давали свои аппараты защиты органов дыхания, рискуя собственной жизнью. Уже после выполнения работ по дымоудалению на свежий воздух были эвакуированы еще 5 человек. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось избежать жертв и пострадавших.
В квартире, где происходил пожар, горели домашние вещи и большое количество разнообразного хлама. Площадь горения составила 40 кв.м. В 11:31 распространение огня было остановлено и в 12:05 пожар полностью потушен.
Причина возникновения пожара устанавливается.
Подготовила Виктория Косенкова