Под Харьковом появится памятник российскому царю Александру III

29.10.2013 11:16   -
Автор:

“Это памятник первый, который мы будем открывать на территории Украины… Когда я лично сам для себя открыл, что до 1917 года на территории Спасова Скита помимо уникального храмового комплекса существовал еще и памятник государю-императору Александру ІІІ, как-то сразу родилась идея, что, наверное, было бы правильно восстановить историческую справедливость и поставить, вновь открыть памятник этому человеку, этому государю”, – сказал на пресс-конференции в понедельник председатель правления фонда Александр Панин.

По его словам, идею установки памятника поддержал президент РФ Владимир Путин. “Владимир Владимирович эту идею поддержал, дал свои президентские указания РЖД, чтобы нам была оказана поддержка и помощь в доставке памятника на территорию Украины”, – сказал Панин.

Он также подчеркнул, что открытие памятника приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 125-летия “чудесного спасения императорской семьи”.

Установка была проведена при поддержке фондов “Спаси и Сохрани”, “Честь и Достоинство”, а так же православной общественности Харькова.

Торжественное освящение и открытие памятника архиепископом Изюмским и Купянским Елисеем состоится 30 октября 2013 года по адресу: Харьковская обл., Змиевской район, пос.Первомайский, ст.Спасов Скит, ЮЖД.

Справка:Как известно, в октябре 1888 года на участке Курско-Харьково-Азовской (сейчас – Южной) железной дороги неподалеку от станции Борки произошло крушение царского поезда. Несмотря на многочисленные жертвы и сильные повреждения поезда, в том числе царского вагона, сам Александр III и члены его семьи не пострадали. Спасение императорской семьи в официальной печати и в церковной традиции описывалось как чудесное. У места крушения вскоре был устроен скит, названный Спасо-Святогорским и храм во имя Христа Спасителя ПреславногоПреображения.

По материалам: Интерфакс-Украина