Под Харьковом нашли старинный монашеский скит

23.09.2013 11:47   -
Автор:

Находку обнаружили местные жители.

В Валковском районе в тот момент находилась экспедиция, которая занимается Черняховской археологической культурой, существовавшей на территории Украины (включая Крым), Молдавии и Румынии во II-IV веке. Группа ученых во главе с директором Слобожанской археологической службы кандидатом исторических наук Ириной Голубевой отправилась на объект.

«Уникальность скита в том, что он вырублен в глинистой почве. Кроме того, здесь сохранились росписи, фрески и барельефы, — рассказывает доцент кафедры основ архитектуры Харьковской национальной академии строительства и архитектуры Елена Гелла. – В двух коридорах мы нашли небольшую часовню Рождества Христова, в которой сохранилась имитация Вифлеемского склепа, а также изображение Богоматери с младенцем — фрагмент иконографического сюжета. И младенец, и Богоматерь указывают правой рукой на что-то. Обычно эта поза связана с поклонением волхвов. Их изображение отсутствует, возможно, не успели выполнить».

Подземные расписанные скиты археологи впервые встретили на территории Украины. Аналоги находили в России. Обычно скиты — это белые меловые или известковые пещеры наподобие Киево-Печерской, встречается также резьба на камне.

«Пещерные коридоры Киево-Печерской и Святогорской Лавры вырезаны в твердой скальной породе, которая не дает такого широкого художественного размаха, как мягкая порода, в которой вырезан этот скит, — уточняет Ирина Голубева. – В осмотренной части оказалось много завалов. В одном из секторов был найден выход на второй нижний ярус. Это дает возможность говорить, что скит имел как минимум два этажа».

Скит нуждается в расчистке, реставрации и реконструкции. Сейчас завалы служат своеобразным консервантом подземных ходов. Заполняя полости, они поддерживают полы и потолки. Если их убрать, скит может обрушиться, поэтому грунт нужно будет выносить на специальных носилках или тачанках.

К слову, местным мальчишкам объект давно знаком – ребята оставили много разных пометок, начиная с 1980-х. Внутри скита они также неоднократно разводили костры.

Сейчас ученые изучают архивы — официальные акты или другие письменные источники тех времен — упоминания о ските. Но поскольку его прятали под землей, допускают, что их может и не быть.

Напомним, что массовое строительство жилищ отшельников в XVIII веке было связано с приказом императрицы Екатерины II о закрытии монастырей. Подобные скиты православные монахи строили, чтобы вести жизнь отшельников. В одном ските проживало от трех до пяти человек.

Источник: Вечерний Харьков.