Под Харьковом дети-сироты получили жилье

10.05.2018 18:00   -
Автор:
Квартиры полностью готовы к заселению жильцов: в них сделан ремонт, есть мебель и бытовая техника.
«Впервые за годы независимости Украины государство наконец-то повернулось лицом к людям и выполняет свои социальные обязательства, – подчеркнула руководитель области. – Сегодня мы передаем четыре новые квартиры детям-сиротам и детям, которые лишены родительской опеки. Это только начало. В этом году планируем обеспечить около 50 детей-сирот жильем».
Государственная программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заработала в прошлом году, когда по инициативе Президента Украины Петра Порошенко на эти цели впервые была выделена субвенция из госбюджета. За счет этих средств в Харьковской области приобрели 15 объектов: 12 квартир и таун-хаус на четыре квартиры для обеспечения жильем 20 детей-сирот (в Змиевском, Харьковском и Первомайском районах), а также 2 жилых дома – для детских домов семейного типа в Красноградском и Змиевском районах. В этом году Харьковская область также получит субвенцию из госбюджета для продолжения реализации программы.
«Мы очень ждали эти квартиры, – сказала Галина Кононова, сирота, которая воспитывает троих детей. – Спасибо вам, что мы можем с нашими семьями заехать туда и сразу жить, потому что есть мебель и все обустроено».
Подготовила Виктория Косенкова